..ammettendo che tu in osm sia questo http://www.openstreetmap.org/user/frasimone/history#map=13/44.4459/8.3041Ho modificato e messo sul server OSM una traccia e ho anche modificato alcuni punti avendo sotto la PCM ITA 2006,non mi ha dato nessun tipo di errore,come faccio a vedere se è visibile ?Potrei sapere anche dove devo andare per scaricarmi questa mappa che ho aggiornato io da mettermi nel mio Etrex ? Per il momento ringrazio tutti per la pazienza che avete avuto (vi assicuro tantissima) e se funziona come ho lavorato voglio segnare tutta la mia collina..
Grazie ancora
...analizziamo quello che hai fatto
- http://www.openstreetmap.org/way/77617489 dove qua hai caricato due nodi probabilmente dove ti sei collegato con una tua traccia e non sei andato a toccare i dati della traccia stessa che in questo caso sono highway= secondary e ref= SP9 e qua è tutto corretto
- http://www.openstreetmap.org/way/252177037#map=16/44.4330/8.2563 qua hai diseganto una traccia ma non hai assegnato nessun tag alla traccia stessa...non si sa se è un sentiero...un fiume...una sterrata...una autostrada......e se non la tagghi non verra renderizzata
- http://www.openstreetmap.org/way/252187557 idem come il caso sopra
- http://www.openstreetmap.org/way/252185342 qua invece ce una bella confusione nel senso che access=forestry dice che l'accesso è consentito solo al traffico forestale....bridge=yes tutto il tracciato si sviluppa su un ponte.......cutting=yes questo è veramente ambiguo...dice che è tutto un inizio di un tunnel...highway=track questo se è una sterrata è esatto...layer=2 per definizione tutte le strade, se non sono in tunnel in questo caso il layer è -1 o minori, stanno al layer 0...mentre tu dici che stà tutta a due livelli superiori al suolo......lit=yes lo sterrato se è uno sterrata è tutto illuminato con illuminazione pubblica.......motor_vehicle= yes è consentito l'accesso a veicoli a motore...motorcar=no è vietata la circolazione ai motocarri...motorcycle=forestry possono circolare moto con permesso forestale.......surface=ground che la superficie è terra e se è una sterrata va bene....tracktype=grade1 che la sterrata appartiene al grado 1 e anche questo potrebbe andare bene...ora che però sia tutta un ponte...che sia....è tutto errato e infatti è stata renderizzata come un ponte unico sopra a cosa non si sa...
- http://www.openstreetmap.org/way/252177038 anche questa è una traccia messa li e come le due precedenti non si sa che sia...
...mentre io mi riferisco a più zone mondiali...nel nostro caso italia...o-o..beh sì, mi pareva ovvio ci si riferisse ad una zona specifica..