Presentato a Maggio in anteprima nazionale nella veste di GPS ideato espressamente per i ciclisti (qui il nostro articolo), il Mio Cyclo ha suscitato interesse per alcune i... Continua la lettura...
molto carino, mi pare anche chiaro, ho appena comprato un etrex30 e lo trovo non molot immediato.
Dovresti scaricare la traccia su PC ed editarla con programmi applicativi, il GPS non riesce a farlo direttamente."Diversamente, se si vuole seguire un percorso in linea unidirezionale, per avere le indicazioni esatte occorre immettersi nel verso memorizzato, altrimenti lo si può percorrere a ritroso, ma il GPS segnalerà sempre Direzione errata, pur mostrando lavanzamento della traccia. In tal caso ci si deve basare solo sulla linea visualizzata nello schermo"
non fornisce la possibilità di creare al volo una copia invertita della traccia?
Perchè ??Mi par di capire che non sia un prodotto tagliato per l'escursionismo, con particolare riferimento alle mappe.
Dovresti scaricare la traccia su PC ed editarla con programmi applicativi, il GPS non riesce a farlo direttamente.
E' una funzione che avevo chiesto anch'io alla Casa costruttrice, ma per il momento non riescono a invertire con un automatismo GPS la direzione di marcia di un percorso.
Mi par di capire che non sia un prodotto tagliato per l'escursionismo, con particolare riferimento alle mappe.
No, non le riconosce come mappe native. Servirebbe un upgrade di prodotto da parte della Casa costruttrice.kikhit ha scritto:si...anche se non capisco bene (forse mi è sfuggito leggendo) se sia possibile caricare altre OSM, tipo le openmtb
No, non le riconosce come mappe native. Servirebbe un upgrade di prodotto da parte della Casa costruttrice.
No, va benissimo anche in MTB (anzi, forse va anche meglio, vista la precisione sui sentieri), però ha precaricate in memoria le mappe stradali (Tele Atlas) e ciclabili (OSM).ok...quindi diciamo che è un prodotto destinato (non solo, ma) principalmente a bdc
con un paio di migliorie però potrebbe diventare un buon strumento...
No, va benissimo anche in MTB (anzi, forse va anche meglio, vista la precisione sui sentieri), però ha precaricate in memoria le mappe stradali (Tele Atlas) e ciclabili (OSM).
Se tu vuoi caricare le mappe offroad della zona che ti interessa, lo puoi fare e le troverai nella sezione "Percorsi" del GPS.
Però queste mappe non vengono utilizzate come input dal GPS per generare i risultati del "Surprise Me", ma solo come mappe di percorsi che tu scegli di voler pedalare.
Entro la fine dell'anno dovrebbe arrivare un aggiornamento software che include i percorsi salvati dall'utente all'interno della procedura di calcolo del "Surprise Me".
Puoi caricare qualsiasi cosa da PC, perchè il GPS viene visto come una periferica USB.andomotard ha scritto:Si caricano mappe raster?Per me indispensabili...
Immagino che le OSM siano sostituibili con mappe aggiornate.No, va benissimo anche in MTB (anzi, forse va anche meglio, vista la precisione sui sentieri), però ha precaricate in memoria le mappe stradali (Tele Atlas) e ciclabili (OSM).
Intendi mappe OSM?Se tu vuoi caricare le mappe offroad della zona che ti interessa, lo puoi fare e le troverai nella sezione "Percorsi" del GPS.
Se fossero OSM, dato che son routable, mi fa strano che non riesca a costruir percorsi validiPerò queste mappe non vengono utilizzate come input dal GPS per generare i risultati del "Surprise Me", ma solo come mappe di percorsi che tu scegli di voler pedalare.
Si, ma non puoi copiarle semplicemente con un "copy-paste" da PC a GPS, devi farlo tramite applicazione "Mio Share Desktop", che le salva nel GPS in formato criptato.Immagino che le OSM siano sostituibili con mappe aggiornate.
Le mappe dei percorsi che vuoi pedalare devi caricarle in formato .GPX nella directory "\Dodge\Tracks". E questa volta puoi farlo semplicemente con un "copy-paste". E' in quella directory che punta il GPS quando tu selezioni il menu "Percorsi"-"Naviga".Intendi mappe OSM?
Questo parrebbe smentire quel che ho scritto sopra.
Il GPS costruisce percorsi in fase di "Surprise Me" senza curarsi dei tracciati salvati nella directory "\Dodge\Tracks".Se fossero OSM, dato che son routable, mi fa strano che non riesca a costruir percorsi validi