Ciao a tutti.
Primo di tutto chiedo scusa se apro ed abuso di un tema di cui tanto si è parlato in tanti post ma su cui forse non è stata mai fatta opportuna chiarezza , ossia: trasportarsi le propie mappe su raster su Garmin.
Personalmente quando ho letto che si potessero trasportare le mappe raster su garmin sono quasi caduto dalla sedia: un sogno che si avvera...
E devo dire che mi è scesa pure qualche lacrimuccia... ore e ore passate a compattere con mapper e compagnia bella sembravano essere un vago ricordo.
Poi sono andato nello specifico ed ecco i primi guai....
La procedura canonica è molto veloce:
si trova qui
ma... e si perchè c'è sempre un ma, anzi più di uno:
precisamente:
1. la risoluzione delle mappe "deve essere appropiata"
2. il file creato kmz, che altro non è che un contenitore deve essere
max composto da 100 immagini in formateo jpg o jpeg e comunque con risoluzione max 1024x1024 e comunque di grandezza totale inferiore a 3Mb
Ovviamente i limiti di cui ai punti 1 e 2 creano grossi anzi enormi limiti nella creazione delle mappe perchè:
a. mappe grandi vanno "stagliuzzate" in miriadi di tavolette da (3mb) da ricalibrare una per una.
b. con mappe dettagliate (alta risoluzione) si fa presto a superare i 100 file.
c. trasparenze. Se inserisco due mappe della stessa area es geofoto o CTR ad esempio, ne vedo una sola, ma non posso impostare trasparenze che consentano di vederle tutte e due...
esistono sw che dovrebbero facilitarci il compito...
es.
Global Mapper adesempio dalla v 11 ha aggiunto la funzione export web format che aiuta nella operazione, ma non sembra tener conto dello splitting automatico quando il peso del kmz superi i 3mb o le immagini in esso contenute superino le 100....
(maggiori info qui )
G-Raster che promette facili conversioni (maggiori info qui )
Ricapitolando.
Garmin ha forse avuto una buona idea, ma che al momento vedo veramente difficile da utilizzare...
Indi io resterò attaccato ai miei ormai cari livelli shp e ai vecchi sw quali Mapedit e cGPSmapper.
Voi cosa ne pensate?
Avete trovato soluzioni per superare i tanti gap imposti da garmin?
Primo di tutto chiedo scusa se apro ed abuso di un tema di cui tanto si è parlato in tanti post ma su cui forse non è stata mai fatta opportuna chiarezza , ossia: trasportarsi le propie mappe su raster su Garmin.
Personalmente quando ho letto che si potessero trasportare le mappe raster su garmin sono quasi caduto dalla sedia: un sogno che si avvera...
E devo dire che mi è scesa pure qualche lacrimuccia... ore e ore passate a compattere con mapper e compagnia bella sembravano essere un vago ricordo.
Poi sono andato nello specifico ed ecco i primi guai....
La procedura canonica è molto veloce:
si trova qui
ma... e si perchè c'è sempre un ma, anzi più di uno:
precisamente:
1. la risoluzione delle mappe "deve essere appropiata"
2. il file creato kmz, che altro non è che un contenitore deve essere
max composto da 100 immagini in formateo jpg o jpeg e comunque con risoluzione max 1024x1024 e comunque di grandezza totale inferiore a 3Mb
Ovviamente i limiti di cui ai punti 1 e 2 creano grossi anzi enormi limiti nella creazione delle mappe perchè:
a. mappe grandi vanno "stagliuzzate" in miriadi di tavolette da (3mb) da ricalibrare una per una.
b. con mappe dettagliate (alta risoluzione) si fa presto a superare i 100 file.
c. trasparenze. Se inserisco due mappe della stessa area es geofoto o CTR ad esempio, ne vedo una sola, ma non posso impostare trasparenze che consentano di vederle tutte e due...
esistono sw che dovrebbero facilitarci il compito...
es.
Global Mapper adesempio dalla v 11 ha aggiunto la funzione export web format che aiuta nella operazione, ma non sembra tener conto dello splitting automatico quando il peso del kmz superi i 3mb o le immagini in esso contenute superino le 100....
(maggiori info qui )
G-Raster che promette facili conversioni (maggiori info qui )
Ricapitolando.
Garmin ha forse avuto una buona idea, ma che al momento vedo veramente difficile da utilizzare...
Indi io resterò attaccato ai miei ormai cari livelli shp e ai vecchi sw quali Mapedit e cGPSmapper.
Voi cosa ne pensate?
Avete trovato soluzioni per superare i tanti gap imposti da garmin?