Ciao a tutti
mi aiutereste a capire il perche non riesco a scaricare le traccie ,anche se faccio tutti i passaggi .
mi aiutereste a capire il perche non riesco a scaricare le traccie ,anche se faccio tutti i passaggi .
...mi aiuteresti a capire che cosa fai e con che cosa lo fai...Ciao a tutti
mi aiutereste a capire il perche non riesco a scaricare le traccie ,anche se faccio tutti i passaggi .
ad esempio (approfitto della discussione aperta e di [MENTION=18584]scratera[/MENTION] che è sempre disponibile a riguardo): a me capita con basecamp di esportare le tracce al garmin (edge 800) ma poi di non ritrovarle sul gps... a volte le prende e altre volte non le prende; a volte ne esporto due e ne prende solo una... riprovo (nello stesso modo) e la prende.
Non ho capito il motivo, ma ho imparato a controllare prima di uscire di casa.
Se non ricordo male (ma è un po' che non lo faccio) capitava anche aggiungendo i file gpx manualmente nella cartella newfiles (o come si chiama) del garmin.
...mi aiuteresti a capire che cosa fai e con che cosa lo fai...
In teoria no... l'edge dovrebbe accettare file .gpx, .fit e .tcxse non ricordo male la serie edge ha la necessita di convertire i file che carichi sulla cartella "newfiles" in files in formato .fit e per essere sicuri dovresti copiarli in formato .tcx,
dopo che li hai copiati e quando accendi il garmin lui li trasforma in file .fit se vai a vedere tutto ciò che carichi lo trovi nell'edbe in formato .fit
per fare in modo che lui converta in modo sicuro io li apro e li salvo in formato .tcx ....
....carica sempre le tracce in basecamp e da basecamp inviale al garminCiao in pratica scarico il download della traccia poi copio la cartella e incollo
su gpx del garmin ,lo vedo sul pc ma togliendo la usb e accendendo il garmin è vuoto neppure in archivia ci sono tracce :(
uso e trex30
se non ricordo male la serie edge ha la necessita di convertire i file che carichi sulla cartella "newfiles" in files in formato .fit e per essere sicuri dovresti copiarli in formato .tcx,
dopo che li hai copiati e quando accendi il garmin lui li trasforma in file .fit se vai a vedere tutto ciò che carichi lo trovi nell'edbe in formato .fit
per fare in modo che lui converta in modo sicuro io li apro e li salvo in formato .tcx ....
Se non c'è un WP nel gpx devi usare la bussola.Come faccio a capire il punto di partenza della traccia che ho importato sul mio garmin e trex 30?