Certo, su OSM i sentieri ci sono, però tieni presente che non è una carta topografica, mancano le curve di livello e punti di riferimento (case, letti di torrenti, ecc....)che, se sei abituato a leggerla, ti danno un'immediata idea della conformazione della montagna e di come il sentiero si sviluppa su di essa.
Per esempio, se guardi il sentiero che scende dal monte la costa verso le varcelle, agli occhi di chi non conosce il territorio e non ne ha mai sentito parlare, potrebbe benissimo essere una pista ciclabile pianeggiante..... cosa ti fa intuire la conformazione della montagna, la pendenza del sentiero, se questo si sviluppa su di una cresta o se percorre il fianco del monte, se attraversa canaloni.....
OSM non è una carta topografica, se non c'è qualcuno che ti spiega il territorio, da che parte è meglio salire e da quale scendere, non ci si capisce niente.
E' un utile mezzo per integrare i sistemi tradizionali, visto che è aggiornata (e non ai prima anni '50 del secolo scorso come le vecchie, precisissime cartine topografiche IGM), ma da sola serve a poco.
Qualche post fa ho scritto che non ho smartphone.....
Altro esempio pratico, che mi riguarda direttamente: Leo mi ha consigliato di salire a Rapina, partendo da prima del ponte subito dopo le case La Valle: se guardo OSM, le case, il ponte non ci sono, mentre abbiamo due sentieri che salgono a Rapina. Uno va direttamente al punto denominato "Rapina 737" mentre l'altro, che parte un pò prima, è chiamato "la rapina" ed arriva in un punto imprecisato tra il già detto "Rapina 737" ed il punto chiamato "Sterpeto" QUAL'E' IL MIO??? BOH!! quandi al diavolo OSM e seguo le indicazioni di Leo.
Questo esempio dovrebbe essere sufficiente per rispondere con argomentazioni pratiche, che dire "i sentieri sono su OSM" lascia il tempo che trova se tali informazioni non vengono supportate da una vera carta topografica e indicazioni di chi conosce bene i luoghi.
Quando ci fai riassaggiare la tua birra???? io volevo imparare, ma proprio non ho tempo....