Ciao a tutti, sono nuovo del sito e spero di non aver sbagliato discussione.
Ho un problema con il mio nuovo garmin 1000, in particolare quando carico delle traccie come percorso da seguire usandolo come GPS.
Questo è ciò che ho fatto: Ho selezionato una traccia dalle attività già eseguite; quindi ho fatto una piccola modifica al giro allungandolo un pò attraverso le funzioni di basecamp (mi preme dire che il nuovo percorso segue perfettamente l'andamento dei sentieri nella cartina e non unisce i punti in linea retta); invio al dispositivo la nuova traccia modificata, la cerco tra i percorsi sul garmin e la trovo così come la ho creata per lunghezza e tragitto (40km attraverso i boschi lungo i sentieri della cartina)... fin qui tutto ok.... adesso sorge il problema. Quando la carico come percorso da seguire, il dispositivo la elabora e mi inzia a dare indicazioni per un percorso che "segue" quello da me creato ma tagliando in linea retta molte curve e tornanti in zone senza alcun sentiero(mi farebbe anche passare sopra dirupo di 300mt!!!) diminuendo il percorso a 23km. Aggiungo che comunque sul display del garmin vedo entrambe le tracce.. quella lungo il sentiero corretto e quella per via retta. Mi chiedo se ho qualche impostazione scorretta io, se è un problema di mappe o, ad ogni modo, come posso fare a farmi dare le indicazioni per il percorso da me creato.
Spero di essere stato chiaro e di trovare in tutti voi un aiuto.
Grazie anticipatamente
Ho un problema con il mio nuovo garmin 1000, in particolare quando carico delle traccie come percorso da seguire usandolo come GPS.
Questo è ciò che ho fatto: Ho selezionato una traccia dalle attività già eseguite; quindi ho fatto una piccola modifica al giro allungandolo un pò attraverso le funzioni di basecamp (mi preme dire che il nuovo percorso segue perfettamente l'andamento dei sentieri nella cartina e non unisce i punti in linea retta); invio al dispositivo la nuova traccia modificata, la cerco tra i percorsi sul garmin e la trovo così come la ho creata per lunghezza e tragitto (40km attraverso i boschi lungo i sentieri della cartina)... fin qui tutto ok.... adesso sorge il problema. Quando la carico come percorso da seguire, il dispositivo la elabora e mi inzia a dare indicazioni per un percorso che "segue" quello da me creato ma tagliando in linea retta molte curve e tornanti in zone senza alcun sentiero(mi farebbe anche passare sopra dirupo di 300mt!!!) diminuendo il percorso a 23km. Aggiungo che comunque sul display del garmin vedo entrambe le tracce.. quella lungo il sentiero corretto e quella per via retta. Mi chiedo se ho qualche impostazione scorretta io, se è un problema di mappe o, ad ogni modo, come posso fare a farmi dare le indicazioni per il percorso da me creato.
Spero di essere stato chiaro e di trovare in tutti voi un aiuto.
Grazie anticipatamente