xleogiordani:
ricordi quando ti dicevo della difficoltà di seguire un itinerario visualizzato sul computer, soprattutto se questo si interseca spesso e/o percorre stessi pezzetti? Un mio amico, più bravo di me col computer (ci vuole poco....) mi ha suggerito un metodo che vorrei condividere con tutti. Magari lo conoscete, ma per me è stata una bella scoperta.
Si fa partire google earth, poi su va su file - apri - dal menù a tendina "tipo di file" si sceglie "gps", infine si seleziona il file desiderato ed infine cliccare sul bottone "apri" poi dalla finestra che si apre spuntare "crea linestring kml" infine "ok". Google earth aprirà il file che viene visualizzato con tante freccette che indicano il senso di marcia. In più se si va in alto a sinistra sulla sezione "luoghi" dove appare il file aperto (non viene visualizzato con il nome che gli abbiamo dato ma come "gps device") cliccate tasto destro, selezionare "mostra profilo elevazione" ed appare il profilo altimetrico del giro, con tante informazioni su dislivello, quote, orari..... ma la cosa più bella è che se ci posizioniamo con il cursore nel profilo, una freccetta rossa appare sulla traccia azzurra del giro, che si muove avanti ed indietro a seconda di come muoviamo il mouse..... possiamo vedere altezza, distanza, pendenza tempo di percorrenza nel punto esatto!
Una ficata!