Ciao,
vi espongo quanto ho fatto.
Ho a disposizione una mappa della mia regione avente come rappresentazione GAUSS BOAGA - MERCATORE TRASVERSO CONFORME DI GAUSS.
Provando ad aprire tale mappa con CompeGps ho ottenuto il seguente errore "Error reading ECW, projection not accepted: TMBOAGA1".
Aprendo la mappa con Ermapper ho visto che risultava come proiezione tranmerc TBOAGA1 e come datum MONTEMAR.
Cercando su google ho visto le caratteristiche della Gauus Boaga 1, ovvero:
Proiezione: Transverse Mercator, Longitude Origin: 9.0000000, Latitude Origin:0, scale factor:0.9996, False Northing: 0, False Easting:1500000.
Sono andato nella cartella projections di CompeGps, ho aperto un file di proiezione già presente e ne ho copiato la struttura inserendo i dati ricavati. L'ho salvato con il nome CompeTMProy_TMBOAGA1.dat e ho provato a fare ripartire CompeGps e caricare la mia mappa. Mi è comparsa una finestra di errore senza messaggio.
Allora ho guardato i datum presenti in CompeGps, si trovano dal menu file-->opzioni cliccando su coordinate-->visualizza lista datum. Ho visto che esiste un parametro alla fine di ciascun datum di nome "ECW Name". Ho provato a modificare l'ECW Name del datum Rome 1940, ma non si può modificare.
Allora ho aggiunto un nuovo datum (cliccando su "aggiungi datum") con le stesse caratteristiche di Rome 1940 ma con nome diverso (qualsiasi) e soprattutto con Ecw Name pari a MONTEMAR.
A questo punto... tada! La mappa si apriva, anche se appariva un pochino shiftata rispetto alla realtà (l'ho confrontata con un altra mappa che sapevo essere corretta e con una traccia percorsa).
Dopo n tentativi (n>>1) sembra che lo scale factor per la proiezione della mia mappa non fosse 0.9996 ma 0.99964047. La mappa viene ora visualizzata correttamente!!!
Riassunto:
1- ho creato nella cartella projections il file CompeTMProy_TMBOAGA1.dat aventa come contenuto:
Version=1
Projection=Transveral Mercator
Name=TMBOAGA1
Lon_Origin=9.0000000
Lat_Origin=0
scale_factor=0.99964047
FN= 0
FE= 1500000
2- ho creato un nuovo datum avente le stesse caratteristiche del Rome 1940 ma con Name diverso (l'ho chiamato Montemario ma è ininfluente) e con Map Name MONTEMAR
Bingo! (almeno per la mia mappa) :-?
Spero possa essere utile anche a voi. Fatemi sapere.
Ciaoooo
vi espongo quanto ho fatto.
Ho a disposizione una mappa della mia regione avente come rappresentazione GAUSS BOAGA - MERCATORE TRASVERSO CONFORME DI GAUSS.
Provando ad aprire tale mappa con CompeGps ho ottenuto il seguente errore "Error reading ECW, projection not accepted: TMBOAGA1".
Aprendo la mappa con Ermapper ho visto che risultava come proiezione tranmerc TBOAGA1 e come datum MONTEMAR.
Cercando su google ho visto le caratteristiche della Gauus Boaga 1, ovvero:
Proiezione: Transverse Mercator, Longitude Origin: 9.0000000, Latitude Origin:0, scale factor:0.9996, False Northing: 0, False Easting:1500000.
Sono andato nella cartella projections di CompeGps, ho aperto un file di proiezione già presente e ne ho copiato la struttura inserendo i dati ricavati. L'ho salvato con il nome CompeTMProy_TMBOAGA1.dat e ho provato a fare ripartire CompeGps e caricare la mia mappa. Mi è comparsa una finestra di errore senza messaggio.
Allora ho guardato i datum presenti in CompeGps, si trovano dal menu file-->opzioni cliccando su coordinate-->visualizza lista datum. Ho visto che esiste un parametro alla fine di ciascun datum di nome "ECW Name". Ho provato a modificare l'ECW Name del datum Rome 1940, ma non si può modificare.
Allora ho aggiunto un nuovo datum (cliccando su "aggiungi datum") con le stesse caratteristiche di Rome 1940 ma con nome diverso (qualsiasi) e soprattutto con Ecw Name pari a MONTEMAR.
A questo punto... tada! La mappa si apriva, anche se appariva un pochino shiftata rispetto alla realtà (l'ho confrontata con un altra mappa che sapevo essere corretta e con una traccia percorsa).
Dopo n tentativi (n>>1) sembra che lo scale factor per la proiezione della mia mappa non fosse 0.9996 ma 0.99964047. La mappa viene ora visualizzata correttamente!!!
Riassunto:
1- ho creato nella cartella projections il file CompeTMProy_TMBOAGA1.dat aventa come contenuto:
Version=1
Projection=Transveral Mercator
Name=TMBOAGA1
Lon_Origin=9.0000000
Lat_Origin=0
scale_factor=0.99964047
FN= 0
FE= 1500000
2- ho creato un nuovo datum avente le stesse caratteristiche del Rome 1940 ma con Name diverso (l'ho chiamato Montemario ma è ininfluente) e con Map Name MONTEMAR
Bingo! (almeno per la mia mappa) :-?
Spero possa essere utile anche a voi. Fatemi sapere.
Ciaoooo