Ciao a tutti, come posso fare per correggere l'atimetria del garmin 500 visto che indica circa 70/80 metri in più di quelli reali ?
Ciao a tutti, come posso fare per correggere l'atimetria del garmin 500 visto che indica circa 70/80 metri in più di quelli reali ?
non conosco bene il 500 ma secondo me dovresti impostare l'altitudine esatta da dove parti ( io ad esempio parto dalla stazione del mio paese che è a 357mt e l' imposto lì, poi parto per il giro). quando torno passo dalla stazione...controllo e vado a casa...l'ho fatto circa 3/4 volte e poi ho impostato l'altezza da casa mia.
poi dipende anche dalla pressione atmosferica e quindi un po di scarto ci può stare (max 10 mt)
...dipende anche dalla pressione atmosferica e quindi un pò di scarto ci può stare (max 10 mt)
Ciao rispolvere questo topic,volevo chiedervi come mai dopo avendo salvato l'altitudine esatta,quando torno a casa anziché di 41mt è ad esempio 39mt?
Io invece volevo chiedere se il correttore di quota in garmin connect è meglio utilizzarlo anche per chi ha un dispostivo (nel mio caso edge touring plus) con altimetria barometrica. Oggi ad es. tornato da un giro ho notato uno scarto di 70 mt tra il dispositivo gps ed il garmin connect, quale è più affidabile? grazie
sul connect la correzione va usata solo con gps non barometrici
http://connect.garmin.com/api/activity/component/details/style/images/information.gif
Anche più di 10m, a me è capitato addirittura uno scarto attorno ai 100m... ma in un giro di 6 ore con più di 2000m di dislivello e meteo variabile con pioggia finale.poi dipende anche dalla pressione atmosferica e quindi un pò di scarto ci può stare (max 10 mt)
io carico le tracce sul connect da edge 500 e le altimetrie
del gps sono identiche a quelle del connect con correzione
disattivata
Si ma se poi pigio attiva mi cambia tutto sia dislivelli che quota min che max...
proprio per questo motivo si usa solo con gps non barometrici...
Scusa l'ignoranza,quindi io il correttore lo devo usare dato che ho l'Edge 500?
Ciao rispolvere questo topic,volevo chiedervi come mai dopo avendo salvato l'altitudine esatta,quando torno a casa anziché di 41mt è ad esempio 39mt?
C'è un modo per sistemare questo errore?
E' da un po' che manco dal forum quindi mi scuso....credimi Bucato 2 metri di tolleranza ci stanno tutti... non hai un gps della NASA....e comunque nell'arco del tuo giro basta una leggera variazione della pressione atmosferica e il valore cambia....ma 2 metri si accettano alla grande