Per togliermi gli ultimi dubbi stasera ho controllato la procedura di calibrazione e il processo avviene con queste modalità.
All'accensione del
garmin parte la ricezione dei satelliti che implica un tempo variabile per effettuare il fix della posizione in funzione di diversi fattori: numero di satelliti, loro posizione, livello di ricezione dovuto a eventi atmosferici, presenza di ostacoli che possono riflettere il segnale.
Il fix iniziale significa che viene individuata la nostra posizione geografica con un margine iniziale di errore di diverse decine di metri.
Mano a mano che vengono ricevuti i dati dai satelliti i calcoli di posizione del dispositivo diventano più accurati. Andando sulla schermata dei satelliti è possibile vedere anche quanto è il margine di errore nel calcolo della nostra posizione.
Se osservate il dato dell'altitudine vedrete che questo comincia a "migrare" da una quota, solitamente inferiore, verso il valore corretto. Per arrivare alla quota precisa possono volerci anche diversi minuti, in funzione degli stessi fattori elencati sopra per il fix. Nel caso in foto sono arrivato ad un valore abbastanza corretto nel giro di 3 minuti circa.
A questo punto possiamo anche intervenire manualmente e inserire la quota corretta se ne conosciamo il valore reale.
Appena facciamo partire la registrazione del giro verrà fatto un reset del sensore barometrico che ha il vantaggio di essere più sensibile e più veloce del gps nella rilevazione della vatiazione di quota.
Questa operazione chiamata
Calibrazione quota posizione non è altro che la taratura della quota di partenza del sensore barometrico che da quel momento registrerà le variazioni, utilizzando il dato del GPS o l'impostazione manuale.
Chiaramente se facciamo un'accensione a freddo e facciamo partire il giro immediatamente la quota di partenza non sarà accurata, ma avrà almeno il vantaggio che i dislivelli saranno registrati correttamente, anche se in valore assoluto di quota sarà sbagliato.
Se si vuole avere un valore affidabile quindi o si aspetta qualche minuto per avere un valore di quota affidabile, o si imposta manualmente.
Molto interessante la soluzione di [MENTION=170941]Somis[/MENTION] del waypoint quotato. Appena riesco faccio qualche prova.