hai attavato GPS+Glonass e WAAS?Ciao ragazzi. Sto usando il nuovo etrex 35 da circa due settimane. Allora a livello di navigazione è eccezionale, con la bussola presente nello schermo mentre si naviga è quasi impossibile sbagliarsi. Per quanto riguarda la parte dati soprattutto nella misurazione della distanza trovo enormi discrepanze tra quello effettivamente percorso e il dato salvato. Faccio un esempio: Ieri a fine giro mi dava in schermata Km 70,11 e 1300 di dislivello, dopo averlo salvato mi ha dato come dati 66 Km poco più. Praticamennte mi ha "mangiato"4 Km. E questo l'ho notato in altri giri fatti precedentemente!! SOB
Ho attivato la funzione sia GPS+GLONASS e la distanza entrando in calcolo percorso e impostata su 0,10. Mi sembra tutto a posto...prova a variare la precisione di registrazione. ...magari impostandola in distanza ogni 10m. ..i dati vengono calcolati da basecamp in base ai punti traccia registrati
inviato dal cellofono
....resetta il trip compiuter solo dopo aver acquisito il fix dei satelliti e quindi la posizione esatta della tua partenzaHo attivato la funzione sia GPS+GLONASS e la distanza entrando in calcolo percorso e impostata su 0,10. Mi sembra tutto a posto
Scusa scratera per resettare come devo fare?!....resetta il trip compiuter solo dopo aver acquisito il fix dei satelliti e quindi la posizione esatta della tua partenza
....0,10 di km e 100mt
inviato dal cellofono
...teoricamente dalla pagina trip compiuter premendo menu dovrebbe comparire la scelta resetta dati @XRaiders potrebbe confermare o smentire. ...ma se hai impostato 0,10 hai impostato registra ogni 100 metri. ..il problema dovrebbe essere liScusa scratera per resettare come devo fare?!
Grazie mille!! oggi provero' ad impostare su 0,01 e vediamo Ciao...teoricamente dalla pagina trip compiuter premendo menu dovrebbe comparire la scelta resetta dati @XRaiders potrebbe confermare o smentire. ...ma se hai impostato 0,10 hai impostato registra ogni 100 metri. ..il problema dovrebbe essere li
inviato dal cellofono
Opss son ancora qua, scusate. Volevo specificare un cosa per togliere un (mio)dubbio. A fine giro in schermata il giro mi da 70 km, faccio stop e salvo sul gps e la schermata della traccia da Km 66, ancor prima di scaricare su Basecamp.Grazie mille!! oggi provero' ad impostare su 0,01 e vediamo Ciao
non avevo letto ma perchè non impostarlo in automatico?!?....ma se ha impostato 0,10....sai quante curve che taglia e non registra..e la traccia e giusto in questo caso che sia più corta come dato distanza
inviato dal cellofono
Confermo!! vedendo la traccia a video si vedono diversi tagli nelle curve ed il tracciato di ieri di curve ne aveva in quantità esponenziale. Comunque per attivare il tutto devo entrate nel campo calcola percorso - distanza - e lì vario il dato a 0,01, l'opzione automatica non mi sembra di averla vista!!!non avevo letto ma perchè non impostarlo in automatico?!?
Grazie mille!! Ciaoin allegato...di default è in auto
Infatti, e se il GPS è preciso, succede proprio questo.....ma se ha impostato 0,10....sai quante curve che taglia e non registra..e la traccia e giusto in questo caso che sia più corta come dato distanza
inviato dal cellofono
Allora, in base alle mie esperienze, succede questo :Ciao ragazzi. Sto usando il nuovo etrex 35 da circa due settimane. Allora a livello di navigazione è eccezionale, con la bussola presente nello schermo mentre si naviga è quasi impossibile sbagliarsi. Per quanto riguarda la parte dati soprattutto nella misurazione della distanza trovo enormi discrepanze tra quello effettivamente percorso e il dato salvato. Faccio un esempio: Ieri a fine giro mi dava in schermata Km 70,11 e 1300 di dislivello, dopo averlo salvato mi ha dato come dati 66 Km poco più. Praticamennte mi ha "mangiato"4 Km. E questo l'ho notato in altri giri fatti precedentemente!! SOB
Beh ovvio il touch consuma di più non so se hai notato la differenza tra uno smartphone da 600 euro e un Nokia a tastiera da 30 euro( solo a pagina 52 siamo ??? ... ora che arriviamo alla 450 ... che in quella occasione sceglierò se comprare il 35 o no ... in base alle esperienze dei possessori di questo " gioiellino " ... ).
Intanto dietro una domanda di un mio amico se ci fossero dei GPS con autonomia delle batterie superiori a 24 ore ho risposto che l'etrex 30 arriva a 26 ore ( e da quello che mi risulta anche di più ).
Mentre l'Etrex 35, sul sito, lo da a 16 ore. Per forza : con tutte quelle aggiunte che hanno fatto tra schermo, software etc. etc.
Quindi ... qui c'è stato un passo indietro, a mio avviso.
Più comodo avere un dispositivo che abbia un'autonomia batterie più lunga, senza doversi portare con se due batterie di scorta.
Poi, vero è che basta portarsi due batterie di scorta, e molto di questo problema è risolto.
Ma ... qui c'è un passo indietro.