Salve,
mi sono iscritto da pochissimo e questo è il mio primissimo post per cui chiedo venia in anticipo per ogni errore/sciocchezza che dovessi scrivere.
Ho da poco cominciato ad appassionarmi alla MTB e dopo una serie di prime uscite soprattutto cittadine (Roma), volevo cominciare ad affrontare qualche percorso un po' più "panoramico" in mezzo alla natura.
Ho trovato molti percorsi fatti da altri, da voi, e su alcuni vorrei cimentarmici subito.
Dopo questa premessa, forse troppo lunga... vado al punto:
Ho un Garmin etrex Summit HC (lo usavo per lavoro tempo fa, solamente per prendere delle coordinate GPS precise e nulla più), ho scaricato in questi giorni BaseCamp ed aggiornato lo strumento. Da qui: http://itinerari.mtb-forum.it/ ho trovato gli itinerari che mi appassionano e vorrei provare, scaricato il percorso (sia in GPX che KML), importato il percorso su baseCamp ma quando lo vado ad inviare sul dispositivo.... mi compare TRACCIA INTERROTTA
effettivamente se vado ad aprire la traccia è sempre e solo una metà (almeno sembra)....
Sicuramente sbaglio qualcosa..... mi aiutate? (ho letto un po di post ma non sono riuscito a capire un granché.... sorry)
Vi ringrazio in anticipo.
Ale
mi sono iscritto da pochissimo e questo è il mio primissimo post per cui chiedo venia in anticipo per ogni errore/sciocchezza che dovessi scrivere.
Ho da poco cominciato ad appassionarmi alla MTB e dopo una serie di prime uscite soprattutto cittadine (Roma), volevo cominciare ad affrontare qualche percorso un po' più "panoramico" in mezzo alla natura.
Ho trovato molti percorsi fatti da altri, da voi, e su alcuni vorrei cimentarmici subito.
Dopo questa premessa, forse troppo lunga... vado al punto:
Ho un Garmin etrex Summit HC (lo usavo per lavoro tempo fa, solamente per prendere delle coordinate GPS precise e nulla più), ho scaricato in questi giorni BaseCamp ed aggiornato lo strumento. Da qui: http://itinerari.mtb-forum.it/ ho trovato gli itinerari che mi appassionano e vorrei provare, scaricato il percorso (sia in GPX che KML), importato il percorso su baseCamp ma quando lo vado ad inviare sul dispositivo.... mi compare TRACCIA INTERROTTA
effettivamente se vado ad aprire la traccia è sempre e solo una metà (almeno sembra)....
Sicuramente sbaglio qualcosa..... mi aiutate? (ho letto un po di post ma non sono riuscito a capire un granché.... sorry)
Vi ringrazio in anticipo.
Ale