Sto provando a caricare sul 62 sc le raster CTR in formato .JNX. Provando, ammetto; e chiaramente non è così trik-trak. L'ho adattata (per ora è una mappa, ovviamente, una CTR al 25000 poi... seguiranno altre se imparo) tramite Okmap (in attesa di avere Global Mapper che pare sia meglio, ma nella corretta versione, la 14 mi pare sia). Trasformata quindi la mappa in orient. Nord, così deve essere, poi c'è una scelta tra V3 oppure V4 e non conosco quale differenza tra le due. Mi chiede la Scala....ho indicato 80 mt. ....bohhh?? Molto altro in Ok map mi pare non si possa fare, direi. Genera mappa ecc.
Quando la vado a prendere per cominciare ad aprirla con, o tramite, Base Camp, per ora mi rimane microscopica. Diciamo 2 cm per lato (coprirebbe 20-30 km. ovvio, è una 25000) quando la Osm sulla zona la metto in scala 2/300 mt. Un francobollo. Posso cliccare per ingrandirla, sì, e si fa, ma allora compare solo la mappa topo, non inserita sulla vettoriale. Come invece fanno le topo trasformate con OkMap o altri progr., su Base Camp o sul Garmin come singola mappa Custom.
Trasportata sul Garmin pure lì non ci siamo.
E poi, sul Garmin, vanno poste ( le .JNX ) su mappe Custom, oppure oppure su .JNX dove c'è il Bird Eyes, là dove c'è il Demo .JNX??