Ipotesi sulla causa di malfunzionamento:
[url]http://illuminazione-e-ignoranza.blogspot.it/2015/02/tempesta-solare-14-volte-piu-grande.html [/URL] che poi non è che ci sia da ridere tanto...
No dai, 'sta roba no !
Ipotesi sulla causa di malfunzionamento:
[url]http://illuminazione-e-ignoranza.blogspot.it/2015/02/tempesta-solare-14-volte-piu-grande.html [/URL] che poi non è che ci sia da ridere tanto...
Aspettiamo con ansia.....
Inviato da Tapatalk
...risolto????Grazie Paolo...domani con calma provo a seguire le tue indicazioni...o-o
Grazie infinite come sempre.
Ok grazie, dovrei avere una versione 4.1 da qualche parte, o alla peggio vado a rovistare tra i tuoi link... [emoji12]....hai tre possibilità
....aspetti una nuova release
....fai un downgrad
...rinomini il file patchato ad esempio con 4.21
.....personalmente preferirei il downgrad
inviato dal cellofono
...installare basecamp a secondo della piattaforma che usi sul pc...e poi una mappa a tuo piacere anche se si consigliano queste delle openmtbmap mtbitaly.exe nel caso di win sono eseguibili altrimenti è un altro paio di maniche....Scusate , ho appena acquistato un Garmin etrex 20 , quali sono le minime cose che devo configurare e aggiornare per caricare le mappe gpx e girare tranquillo in mtb.
Non sono uno smanettone del pc ma mi arrangio se solo sò cosa devo fare , mi sono letto diverse pagine del topic ed ora ho una confusione pazzesca su cosa fare .
Grazie mille , topic con info dettagliatissime , bravo....installare basecamp a secondo della piattaforma che usi sul pc...e poi una mappa a tuo piacere anche se si consigliano queste delle openmtbmap mtbitaly.exe nel caso di win sono eseguibili altrimenti è un altro paio di maniche....
...prima installi basecamp poi le mappe ....poi leggiti le mie considerazioni sull'uso dell'etrex...e elggiti il manuale on line direttamente dal programma basecamp su come gestire il programma...
...usare la bussola....vedi le mie considerazioni in firma...studiare il percorso a casaho avuto un problema nel seguire una traccia caricata di una GF.
il percorso si intreccia in diversi punti e la traccia "si accavalla"
ho provato a partire dal punto iniziale e con lo zoom cercare di seguire sempre la stessa riga, ma non ha funzionato, in un punto mi ha fatto deviare dove non dovevo girare e ho fatto un giro diverso
c'è modo di mettere le frecce o qualcosa per risolvere il problema?
...usare la bussola....vedi le mie considerazioni in firma...studiare il percorso a casa
inviato dal cellofono
Anche io, come yatahaze ho provato a seguire la traccia GPS di una GF (la Monteriggioni) per provare il percorso di gara. E' stata la prima volta che utilizzavo l'etrex in modalità navigazione ed anche io sono rimasto un pò perplesso dal risultato.
1- in prossimità di un tratto da percorrere due volte l'Etrex, per quanto io abbia attivato la funzione bussola sul cruscotto, non mi ha suggerito la direzione corretta, praticamente per lui andava bene sia che andassi a destra che a sinistra, forse perchè le due strade divergevano lentamente tra di loro. Per fortuna conosco il percorso ed ho scelto la via giusta.
2- la funzione bussola è stata deludente anche in altri punti. Troppo lenta a suggerirmi la direzione e la svolta successiva. In un caso ho volutamente sbagliato strada andando a dritto e solo dopo qualche decina di metri l'ago della bussola ha cominciato pigramente a girarsi.
3- ho attivato la funzione dei suoni che dovrebbero segnalare svolte, errori etc..., ma in realtà non è mai suonato nulla.
Domanda: si può rimediare a queste inefficenze, rendendo per esempio la bussola più veloce o facendola cominciare a muoversi un pò prima della svolta? Come mai non è mai suonato nulla? Qualche regolazione sbagliata? Eppure sembra tutto a posto.
eri tu seduto al bar di monteriggioni con l'etrex appoggiato sul tavolino a cui ho chiesto indicazioni causa stesso problema??
sabato scorso
No, l'ho fatta anch'io di sabato, ma io ero un biker con divisa nera su una full bianca e nera. Mi sembra che allora siamo in diversi ad aver avuto problemi col navigatore su questo percorso.
...gli avvisi di fuori rotta sono attivi solo se si percorre una rotta o percorso...con la traccia non funzionano...
...potrei suggerire in questi casi di dividere la traccia in due...
....la bussola una volta era molto più veloce e di conseguenza più ballerina continuando quindi a dare false direzioni...l hanno rallentata volutamente
inviato dal cellofono