Si ho Android... Sto scaricando la mappa dell italiana in gommato zip, ma con cosa si apre?
scusa, dimenticato di dirlo, Oruxmaps che è free
Si ho Android... Sto scaricando la mappa dell italiana in gommato zip, ma con cosa si apre?
scusa, dimenticato di dirlo, Oruxmaps che è free
ciao a tutti,
chiedo una informazione perchè non riesco a mettere la bussola che mi indica dove girare durante la navigazione di una traccia;mi spiego meglio:quando seleziono una traccia e clicco su "VAI",poi con il tasto menù seleziono "Mod. Campi Dati" e mi escono molte opzioni tra cui "Indicatore" che seguo per navigare la traccia. Ma non riesco a trovare la bussola come ho visto su alcuni post. Cosa devo fare per far apparire la bussola?
ciao e grazie
....è un errore di traduzione...se vuoi puoi modificare la dicitura nel file della lingua italiana...HELP!!!
a tre settimane dalla partenza per la gara più lunga del mondo...
stavo reimpostando i campi dati per avere un cockpit adeguato, mi sono accorto solo ora che esiste il "contamiglia"... cos'è? il conta km TOTALE? (se è così segna già 9800km dopo 10 mesi di utilizzo!) ma soprattutto, come lo posso azzerare???
....è un errore di traduzione...se vuoi puoi modificare la dicitura nel file della lingua italiana...
....lo puoi resettare solo resettando tutto lo strumento con un hard reset...lui conteggia sempre appena accendi lo strumento sia che ti muovi a piedi...in auto...in aereo...ma che te ne fai...io uso solo il parziale...o-o...
HELP!!!
a tre settimane dalla partenza per la gara più lunga del mondo...
stavo reimpostando i campi dati per avere un cockpit adeguato, mi sono accorto solo ora che esiste il "contamiglia"... cos'è? il conta km TOTALE? (se è così segna già 9800km dopo 10 mesi di utilizzo!) ma soprattutto, come lo posso azzerare???
Si il contamiglia è il conta km totale, per resettarlo, se non ricordo male devi andare in impostazioni - reimposta, scegliere la voce ripristina tutte impostazioni, confermare con premendo Si
dopo, se non ricordo male, devi reimpostare tutti i campi
opss..... vedo che ti hanno già risposto
No, così renderti tutto ma non quel dato.
Se si azzera solo da pc non mi aetve a nulla.... Se lo riaccendo in Canada e mi segna già 8000 km prima di partire, tanto vale!
ciao a tutti,
chiedo una informazione perchè non riesco a mettere la bussola che mi indica dove girare durante la navigazione di una traccia;mi spiego meglio:quando seleziono una traccia e clicco su "VAI",poi con il tasto menù seleziono "Mod. Campi Dati" e mi escono molte opzioni tra cui "Indicatore" che seguo per navigare la traccia. Ma non riesco a trovare la bussola come ho visto su alcuni post. Cosa devo fare per far apparire la bussola?
ciao e grazie
...ma stai navigando una tracia o una rotta????Ciao se riesci a navigare una traccia mi puoi fare il favore di segnalarmelo... perchè io con il mio non ce la faccio proprio.
Ti spiego cosa mi capita a me:
quando navigo la traccia, sia la freccia della bussola che la distanza dal successivo non indicano il punto successivo sulla traccia ma mi indicano il waypoint più vicino sulla traccia o se non ci sono waypoint mi da i dati alla fine della traccia.
Se tu ci riesci mi fai sapere?
Grazie Luca
intanto grazie perchè sono riuscito a mettere la bussola. Oggi ho provato a navigare una traccia (?) che avevo salvato (solo asfalto con incroci) ma l'ago della bussola non era preciso. Nei rettilinei l'ago non si metteva dritto ma era in posizione obbliqua (circa 23 gradi) come se dovessi girare; quando dovevo girare in un incrocio a dx o sx l'ago non si mette a 45 gradi. è corretto così? ho provato anche a uscire completamente dalla traccia (?) ma l'ago non ruotava di 90 gradi per dirmi di tornare indietro. avete qualche consiglio?...ma stai navigando una tracia o una rotta????
...che tipo di schermata hai sull'impostazione della bussola...se hai CDI attivo ricordo che funziona bene solo se si naviga una rotta .....o-o....
scusa ma ce scritto un post sopra il tuo da scratera, il cdi funziona bene solo con un percorso o rotta non con una tracciadimenticavo di dirvi che ho il CDI attivo.
il motivo è che non ho ben capito la differenza tra rotta,traccia e percorso. visto il numero di post che ci sono in questa discussione (sicuramente molti uguali) devi lasciarmi dire che è un gran bell'oggetto ma per me un pò complicato da usare e anche con troppe funzioni per l'uso in mtb.scusa ma ce scritto un post sopra il tuo da scratera, il cdi funziona bene solo con un percorso o rotta non con una traccia
...ma stai navigando una tracia o una rotta????
...che tipo di schermata hai sull'impostazione della bussola...se hai CDI attivo ricordo che funziona bene solo se si naviga una rotta .....o-o....
il motivo è che non ho ben capito la differenza tra rotta,traccia e percorso. visto il numero di post che ci sono in questa discussione (sicuramente molti uguali) devi lasciarmi dire che è un gran bell'oggetto ma per me un pò complicato da usare e anche con troppe funzioni per l'uso in mtb.
Ho la versione 3.0... non è la bussola che sbaglia perché se fosse così la distanza dal punto successivo sarebbe corretta... [MENTION=15098]ltonini80[/MENTION]...aggiornalo...solo dalla beta 2.87 in poi la bussola a cominciato a comportarsi come deve....
...puoi vedere che versione hai installato andando nel menu info e leggendo cosa ti dice
...se poi hai tempo leggiti le mie considerazioni che trovi in firma...e buon divertimento...o-o...