Ho notato da molto tempo che la mappa curve di livello Open MTB Srtm Italy presenta un difetto che non riesco a digerire. Dalle mie parti (Centro Est) presenta un disallineamento rispetto al terreno effettivo di circa 70 m in direzione nord est. Tale spostamento corrisponde all'offset di 0.0005° su lat e lon di cui parlava Extremecarver quando le ha pubblicate.
Partendo dalle sue ho prodotto una mappa curve di livello meglio allineata al terreno, giusto eliminando l'offset. Ora, almeno da me, risulta perfettamente allineata a tutti i punti che conosco perfettamente.
Mappa riallineata delle curve di livello per il centro Italia:
http://dl.dropbox.com/u/42294006/srtmcit.rar
Sono tre img ed un file typ, che sapete come usare (come spiega Extreme per le sue)
Partendo dalle sue ho prodotto una mappa curve di livello meglio allineata al terreno, giusto eliminando l'offset. Ora, almeno da me, risulta perfettamente allineata a tutti i punti che conosco perfettamente.
Mappa riallineata delle curve di livello per il centro Italia:
http://dl.dropbox.com/u/42294006/srtmcit.rar
Sono tre img ed un file typ, che sapete come usare (come spiega Extreme per le sue)