Oruxmaps supporta le mappe OSM vettoriali tramite il formato mapsforge.
Il vettoriale è molto piu veloce e zoomando rende sempre bene.
Dato che questo formato non è ancora molto diffuso, non si trovano (almeno io non li ho trovati) in internet le mappe regionali (mi pare che invece ci siano quelle dell' Italia intera).
Mi sono messo con pazienza è ho ricostruito i passaggi per avere una mappa anche di una zona limitata.
Riporto qui i passaggi, magari possono essere utili anche ad altri che hanno la mia stessa esigenza.
1. istallare osmosis (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis) in una cartella, ad esempio c:\programmi\osmosis\
2. installare la libreria mapsforge-mapfile-writer-0.2.4.jar di mapsforge http://code.google.com/p/mapsforge/
nella cartella [cartella_utente]/Openstreetmap/Osmosis/plugins.
Per windows xp la cartella utente è C:\Documents and Settings\[nome_utente]\Dati applicazioni
esempio C:\Documents and Settings\[nome_utente]\Dati applicazioni\Openstreetmap\Osmosis
in win successivi (vista win7 ecc) c:\users\[nome_utente]\Dati applicazioni
Nota. la cartella "Dati applicazioni" potrebbe essere nascosta. In questo caso con esplora risorse, dalla cartella C:\Documents and Settings\[nome utente] click su strumenti | opzione cartella . Selezionare il tab "visualizzazione " e selezionare l'opzione "visualizzazione cartelle e file nascosti"
3. In c:\programmi\osmosis\bin\default\
intallare trove4j http://sourceforge.net/projects/trove4j/files/ ovvero copiare il file di trove4j (trove-[versione].jar) nella cartella c:\programmi\osmosis\bin\default\
4. fare il download della mappa di openstreetmap compressa da http://download.gfoss.it/osm/osm/ (per le singone regioni http://download.gfoss.it/osm/osm/regioni/ ad esempio piemonte.osm.bz2 ),
oppure da openstreetmap.org selezionare "esporta" e poi "xml".
5. per il file bz2, decomprimerlo ed estrarre il file originale con estensione osm in una cartella
6. aprire il file osm conun editor di testi (tipo notapad++ oppure textpad) e copiare la riga con l'indicazione del coordonate min e max
esempio <bounds minlat="44.061262" minlon="6.630879" maxlat="46.468006" maxlon="9.215292"/>
Nota. Il file potrebbe essere moooolto lungo e l'editor di testo potrebbe "impallare" il computer per qualche minuto. Utilizzare un editor adatto a file di grosse dimensioni
7. dalla finestra DOS in /osmosis/bin/ imparite il comando
osmosis --rx file=nome_file.osm --mapfile-writer file=nome_file.map bbox=minlat,minlon,maxlat,maxlon
e incollare la riga appena copiata, cancellando poi il testo superfluo e separando con una virgola in modo che il risultato finale sia
ad esempio: osmosis --rx file=/temp/piemonte.osm --mapfile-writer file=/temp/piemonte.map bbox=44.061262,6.630879,46.468006,9.215292
8. copiare il file .map ottenuto nella cartella oruxmap/mapsfile della sd dello smartphone
9. da oruxmaps aprire le mappe offline, selezionando la mappa appena copiata. Fare zoom fin che necessita in modo da visualizzare la mappa. A volte si vede solo un riquadro bianco, se non si fanno un pò di zoom avanti e indietro
Sembra piu complicato di quello che è in realtà.
Il vettoriale è molto piu veloce e zoomando rende sempre bene.
Dato che questo formato non è ancora molto diffuso, non si trovano (almeno io non li ho trovati) in internet le mappe regionali (mi pare che invece ci siano quelle dell' Italia intera).
Mi sono messo con pazienza è ho ricostruito i passaggi per avere una mappa anche di una zona limitata.
Riporto qui i passaggi, magari possono essere utili anche ad altri che hanno la mia stessa esigenza.
1. istallare osmosis (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis) in una cartella, ad esempio c:\programmi\osmosis\
2. installare la libreria mapsforge-mapfile-writer-0.2.4.jar di mapsforge http://code.google.com/p/mapsforge/
nella cartella [cartella_utente]/Openstreetmap/Osmosis/plugins.
Per windows xp la cartella utente è C:\Documents and Settings\[nome_utente]\Dati applicazioni
esempio C:\Documents and Settings\[nome_utente]\Dati applicazioni\Openstreetmap\Osmosis
in win successivi (vista win7 ecc) c:\users\[nome_utente]\Dati applicazioni
Nota. la cartella "Dati applicazioni" potrebbe essere nascosta. In questo caso con esplora risorse, dalla cartella C:\Documents and Settings\[nome utente] click su strumenti | opzione cartella . Selezionare il tab "visualizzazione " e selezionare l'opzione "visualizzazione cartelle e file nascosti"
3. In c:\programmi\osmosis\bin\default\
intallare trove4j http://sourceforge.net/projects/trove4j/files/ ovvero copiare il file di trove4j (trove-[versione].jar) nella cartella c:\programmi\osmosis\bin\default\
4. fare il download della mappa di openstreetmap compressa da http://download.gfoss.it/osm/osm/ (per le singone regioni http://download.gfoss.it/osm/osm/regioni/ ad esempio piemonte.osm.bz2 ),
oppure da openstreetmap.org selezionare "esporta" e poi "xml".
5. per il file bz2, decomprimerlo ed estrarre il file originale con estensione osm in una cartella
6. aprire il file osm conun editor di testi (tipo notapad++ oppure textpad) e copiare la riga con l'indicazione del coordonate min e max
esempio <bounds minlat="44.061262" minlon="6.630879" maxlat="46.468006" maxlon="9.215292"/>
Nota. Il file potrebbe essere moooolto lungo e l'editor di testo potrebbe "impallare" il computer per qualche minuto. Utilizzare un editor adatto a file di grosse dimensioni
7. dalla finestra DOS in /osmosis/bin/ imparite il comando
osmosis --rx file=nome_file.osm --mapfile-writer file=nome_file.map bbox=minlat,minlon,maxlat,maxlon
e incollare la riga appena copiata, cancellando poi il testo superfluo e separando con una virgola in modo che il risultato finale sia
ad esempio: osmosis --rx file=/temp/piemonte.osm --mapfile-writer file=/temp/piemonte.map bbox=44.061262,6.630879,46.468006,9.215292
8. copiare il file .map ottenuto nella cartella oruxmap/mapsfile della sd dello smartphone
9. da oruxmaps aprire le mappe offline, selezionando la mappa appena copiata. Fare zoom fin che necessita in modo da visualizzare la mappa. A volte si vede solo un riquadro bianco, se non si fanno un pò di zoom avanti e indietro
Sembra piu complicato di quello che è in realtà.