Ciao, ho sempre usato Strava come app per registrare i miei percorsi connesso all'Apple Watch 3 (GPS anche senza essere connesso al cellulare), ma ormai da un anno ho visto che faceva parecchio cilecca soprattutto con l'altimetria. Ho notato che se una determinata stradina di campagna NON è segnalata su Strava, questa viene registrata come se non avessi campo, cioè con altimetria costante e velocità 0, ma segna il percorso. Notata questa anomalia, sono passato a GPX Tracker dove registro tutto sempre con il Watch, esporto il .gpx e importo su Strava. All'inizio sembrava molto preciso, ma ieri:
Quelle due linee parallele sono uscite dal nulla e corrispondono al tratto tra 5 e 10km, velocità 0 e pendenza costante, tratto mai fatto ma registrato in quel modo nel momento in cui sono uscito 'fuori rotta'. Questa anomalia la registra anche su GPX Tracker, dunque è proprio un errore grave di registrazione. C'è da dire che in quel punto mi sono fermato per 20 minuti abbondanti per mangiare qualcosa e godermi la bella giornata e mi sono dimenticato di mettere in pausa la registrazione. Il problema però è sorto anche in due salite impegnative dov'è stato segnalato massimo 2% di pendenza (addirittura in alcuni punti in salita ha segnalato -0,9%). Ora sono passato a Gaia GPS e sembrerebbe discreta.
Conoscete qualche app che registri il percorso con altimetria, velocità, percorso e tempo in modo abbastanza preciso? Al momento non ho intenzione di comprare Garmin e varie, vorrei una app che abbia una buona precisione GPS. Buttavo sempre un occhio per controllare la precisione ed è sempre stata su ±10m nella peggiore delle ipotesi.
Quelle due linee parallele sono uscite dal nulla e corrispondono al tratto tra 5 e 10km, velocità 0 e pendenza costante, tratto mai fatto ma registrato in quel modo nel momento in cui sono uscito 'fuori rotta'. Questa anomalia la registra anche su GPX Tracker, dunque è proprio un errore grave di registrazione. C'è da dire che in quel punto mi sono fermato per 20 minuti abbondanti per mangiare qualcosa e godermi la bella giornata e mi sono dimenticato di mettere in pausa la registrazione. Il problema però è sorto anche in due salite impegnative dov'è stato segnalato massimo 2% di pendenza (addirittura in alcuni punti in salita ha segnalato -0,9%). Ora sono passato a Gaia GPS e sembrerebbe discreta.
Conoscete qualche app che registri il percorso con altimetria, velocità, percorso e tempo in modo abbastanza preciso? Al momento non ho intenzione di comprare Garmin e varie, vorrei una app che abbia una buona precisione GPS. Buttavo sempre un occhio per controllare la precisione ed è sempre stata su ±10m nella peggiore delle ipotesi.