Non l'ho modificato perché prima di installare la versione a 64 bit ho rimosso quella a 32bitHai modificato lo script per puntare al java 64? (ora ne hai 2)
Non l'ho modificato perché prima di installare la versione a 64 bit ho rimosso quella a 32bitHai modificato lo script per puntare al java 64? (ora ne hai 2)
I due PC, hanno la stessa quantita' di ram?Non l'ho modificato perché prima di installare la versione a 64 bit ho rimosso quella a 32bit
Il pc ha 6gb di ram mentre il portatile ne ha 8gbI due PC, hanno la stessa quantita' di ram?
Io avevo avuto problemi legati alla quantita di Ram.Il pc ha 6gb di ram mentre il portatile ne ha 8gb
Penso anche io che il problema non sia legato alla ram.... piuttosto penso che sia dovuto al sistema operativo di Windows che, in qualche punto non gestisce correttamente il processo di compilazioneIo avevo avuto problemi legati alla quantita di Ram.
Vedo che pero' tu ne hai parecchia e i 2gb di differenza non spiegherebbero.
...hai adoperato lo stesso numero id di mappa...o-o..Strano problema su Linux (Archlinux) e lo script create_omtb_garmin_img.sh che utilizza mkgmap per convertire le mappe .exe scaricate da [url]http://openmtbmap.org/[/URL].
In pratica sono riuscito a ricreare la mappa per varie nazioni (Lussemburgo, Francia, Olanda, Belgio e Svizzera) ma per l'Italia riesco a crearla ma il mio Garmin Oregon 300 proprio non la digerisce e se metto il file .img sulla scheda esterna ed accendo si blocca su "Loading waypoints, tracks, routes...".
Cosa può essere?
non la dimensione del file visto che la mappa per l'italia è di circa 750MB mentre per la francia sono 1.5GB...
Non me lo spiego.
Grazie
MapSetToolKitè la prima cosa che ho pensato... però c'è da dire che il metodo che ho indicato è stato il secondo che ho usato, prima ho provato il classico comando secco in cui passavo anche l'id (ed avevo lo stesso problema).
Ora però con questo metodo non sono io a stabilire l'id, c'è un modo per vedere l'id di una mappa?
Un vecchio detto dice 'se funziona non lo toccare!'certo che a compilarsi le mappe in proprio non ci si annoia mai... mi son detto, aggiorniamo mkgmap che è tanto che non lo faccio , uso ancora la versione 2748 e siamo ormai alla 3316... ed ora sulla mappa non appaiono più i nomi dei luoghi
Ho rimediato rimettendo la vecchia versione di mkgmap, ma è strano forte...
dalla 3000 in su hanno aggiunto un bel po' di novità nella versione tantè vero che bisogna ricominciare la compilazione dei vari file stile...o-o...certo che a compilarsi le mappe in proprio non ci si annoia mai... mi son detto, aggiorniamo mkgmap che è tanto che non lo faccio , uso ancora la versione 2748 e siamo ormai alla 3316... ed ora sulla mappa non appaiono più i nomi dei luoghi
Ho rimediato rimettendo la vecchia versione di mkgmap, ma è strano forte...
...se non lo hai mai aggiornato sappi che da gennaio mkgmap è cambiato parecchio...io ho dovuto ricompilarmi tutti i vari file di style.....
Scusate,
la procedura in prima pagina è ancora valida e funziona anche per creare mappe per Android (Orux e Locus)?
In alternativa se potete indicarmi la discussione di riferimento...
Grazie mille!
...se orux e locus leggono i file .img per garmin allora si...
http://mce66.altervista.org/software.htmlSembrerebbe che Orux sì e Locus no.
Volendo provare, però, non mi funzionano ilink del primo post...
Neppure il download di "CreateIMG" funziona?!
Aiutooo
...giusto basta la versione free...io consiglio anche gmaptool da indicare al programma...ma di norma lo si ha già installato se si giocherella con le mappe...o-o..HO provato a installare MapsetToolkit per poter installare il file img creato con mkgmap su BaseCamp
MapsetToolkit che richiede l'utilizzo di cGPSmapper. Giusto?? Sto seguendo i passaggi corretti??
O esiste un modo alternativo per vedere il file img su BaseCamp??