ecco, proprio quello, ho visto che qualcuno aveva dato anche i link e aveva consigliato di farlo con potlach, però volevo capire se si riusciva con josm... provo ad allegarti il link della modifica che ho fatto...non riesco a capire come allegarti il link della zona..scusa :(
[url]http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1654916[/URL]
Innanzitutto... non c'e' bisogno di scusarsi...
Ho dato un'occhiata ed e' molto semplice: devi rifare daccapo
Togli il tipo di landuse=forest dalla polilinea esterna.
Anzi, togli tutti i landuse, natural etc da tutte le polilinee (esterne ed interne).
Poi ti crei due relazioni:
relazione n. 1 per le foreste
type=multipolygon
landuse=forest (_oppure_ natural=wood)
wood=mixed
Poi selezioni tutte le polilinee che costituiscono il perimetro esterno (che non hanno alcun tag) e le aggiungi alla relazione n. 1 con il ruolo outer
relazione n. 2 per i prati
type=multipolygon
natural=fell
e ci aggiungi tutti i poligoni che costituiscono il perimetro esterno.
Adesso, tocco finale: facciamo i buchi nella relazione più grande (la 1).
selezioni i poligoni che costituiscono il perimetro del "buco" e li aggiungi alla relazione n. 1 con il ruolo inner
A questo punto il prato sara' delimitato da una polilinea che appartiene a due relazioni, una volta come outer ed una volta come inner
E' molto potente perche' se ci sono altre aree simili nei dintorni le puoi aggiungere alle due relazioni di cui sopra, senza crearne altre appositamente.
Puoi riciclare le way dei perimetri per definire strade, sentieri, etc (caso classico: una forestale sul perimetro), purche' non ci metti (sulla way) un tag relativo al landuse. Puoi anche spezzare le way in un numero qualsiasi di tratti elementari, come meglio si addice al caso.
Magari, per distinguere la relazione n. 1 dalla n. 2 ci metti un tag name=bosco, name=prato (verrà renderizzato, molto annoying) oppure un tag note=bosco, note=prato (verrà renderizzata un'icona al centro, meno annoying del caso precedente).