...se le scarichi ora sono aggiornate al 28/12 e quindi presumibilmente i dati inseriti fino al 26/12 sono presenti...o-o..
Mi daresti il link perché non riesco a trovarlo? scarico sempre quello per mtb ...
...se le scarichi ora sono aggiornate al 28/12 e quindi presumibilmente i dati inseriti fino al 26/12 sono presenti...o-o..
..è quello li...Mi daresti il link perché non riesco a trovarlo? scarico sempre quello per mtb ...
..è quello li...
...installato in basecamp la mappa poi prende il nome di openmbmapdata direalizzazione
...vediamo di capirci...quello che tu vedi quaTi spiego,io seguendo un tred di questo sito ho scaricato da qua ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstre...enmtbmap/odbl/ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstre...enmtbmap/odbl/ e va tutto bene ma purtroppo non è la mappa alla quale io apporto le mie tracce,io vorrei la stessa mappa che vedo sul sito http://www.openstreetmapwww.openstreetmap ,ne ho scaricata una dal sito ma sono tutti file come estensione .shp .shx .dbf .cpg .ptj ecc ecc. la cartella che mi ha scaricato si chiama italy-latest
...vediamo di capirci...quello che tu vedi qua
<iframe marginheight="0" marginwidth="0" src="http://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.81398010253906%2C43.66588482492509%2C11.3873291015625%2C43.89343919846738&layer=mapnik" style="border: 1px solid black" frameborder="0" height="350" scrolling="no" width="425"></iframe>
<small>Visualizza mappa ingrandita</small>
...sono le stesse cose che vedrai poi nella mappa di openmtbmap
...cambiano solo i colori e le forme con cui vengono mostrati...
...se vuoi avere una mappa uguale come colori e linee dovrai fartela tu...
...ognuno fa vedere quello che cuole e come vuole di quello che vedi qua
forse intendi queste ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openmtbmap/odbl/ma a me non interessano i colori diversi,io vorrei avere una mappa con le strade che ho aggiunto e non trovo il modo di scaricarle,tutto li,se gentilmente mi indichi il link non ti disturbo più ...
forse intendi queste ftp://ftp5.gwdg.de/pub/misc/openstreetmap/openmtbmap/odbl/
...che è lo stesso file che scarichi da openmtbmap...Grazie,ora provo a scaricarla e vedo se ci sono le mie strade aggiunte...Se è questa era solo un problema di tempo,infatti l'ultima volta scaricata del 17 dicembre le mie strade non comparivano.
Questione leggermente OT ma poi neanche tanto visto che la fonte dati per poter mappare su OSM ovviamente è il GPS.
La precisione dei nostri GPS è una questione già ampiamente discussa e sviscerata con tutte le problematiche connesse...
Volevo soltanto dire che ho acquistato la scorsa primavera il nuovissimo Oregon 600 (mandando in pensione il precedente 450) ingolosito soprattutto dalle nuove funzioni di ricezione del GPS tanto decantate dalla Garmin: aggiunta del sistema GLONASS ed anche WAAS/EGNOS.
Ovviamente imposto come attivo sia GPS che GLONASS e pure WAAS/EGNOS e poi percorro una sterrata che si insinua in un bosco (sì lo so non è come una sterrata in mezzo ad un prato dove la ricezione del GPS ha vita facile) ma mi domando è possibile che all'andata segno un waypoint in corrispondenza di un bivio ed al ritorno me lo ritrovo 30metri più avanti?
E' possibile che la traccia dell'andata si discosta di 20/25 metri da quella del ritorno?
In sostanza lo sò che non dico nulla di nuovo ma è possibile che per degli aggeggi che costano tra l'altro qualche centinaio di euro e per i quali sulla carta viene venduta una maggior precisione rispetto ai precedenti modelli, quando arrivo a casa e scarico la traccia se c'è un po' di bosco intorno è una vera schifezza?
N.B.: qui [URL="http://roryhill.zenfolio.com/blog/2013/8/i-returned-my-oregon-600-gps"][URL]http://roryhill.zenfolio.com/blog/2013/8/i-returned-my-oregon-600-gps[/URL][/URL] ho trovato questo tipo che notando questa mancanza di precisione con l'Oregon 600 se l'é pure fatto cambiare ma ovviamente anche quello nuovo si comporta uguale....
Forse FabryLama intendeva il Waas/egnos (la correzione aggiuntiva) e non il glonass (la costellazione di satelliti russi)?
Comunque nel bosco la precisione è sempre un terno al lotto, non preoccuparti che lo stesso problema c'è anche sui Leica da migliaia di euri (con ordini di grandezza inferiore perché lì parliamo di cm e non di metri).
In realtà parlavo proprio del glonass, ma potrei sbagliarmi. L'ho scritto perché ricordo di aver letto online un paio di articoli in cui venivano confrontate le prestazioni con e senza la costellazione glonass e incredibilmente in molti casi col glonass la precisione peggiorava. [ma forse è roba di un paio di anni fa, quando la costellazione dei satelliti glonass non era ai livelli ottimali]
A questo punto voglio comunque fare delle prove con e senza GLONASS e con e senza WAAS/EGNOS e vediamo....
Buona idea, ma di difficile realizzazione, per vedere davvero la differenza dovresti avere due ricevitori gps identici, orientati in modo identico e tenuti affiancati, da usare contemporaneamente in modo da confrontare la traccia data dalle impostazioni diverse.
Le prestazioni del ricevitore sono molto dipendenti dalla posizione dei satelliti e dai disturbi atmosferici, se quindi per "sfiga" un paio di volte che fai il test di gps+glonass in una vallata hai i satelliti orientati poco visibili e invece quando fai il test solo gps i satelliti (nella stessa valle) sono orientati in modo ideale, rischi di trarre conclusioni sbagliate.
Cmq io ho dato una breve occhiata online, sembra che di test fatti su dispositivi "consumer" non ce ne siano, ci sono solo confronti fra gps e gps+glonass su dispositivi professionali (e in quel caso vince l'accoppiata col glonass), si parla inoltre del fatto che fino al 2012 il glonass faceva spesso perdere precisione, ma pare che non sia più vero ora... Boh!!
Certo hai ragione non è semplice fare un test del genere...
Sài quando mi fa letteralmente inca**are questo discorso della precisione del GPS?
Quando mi succede ad esempio di salire lungo un sentiero che stà a sinistra di un torrente.
Intorno c'è bosco non fittissimo ma comunque dalle immagini aree in effetti il sentiero non si vede e nemmeno il torrente.
Qualcuno prima di me quel sentiero l'ha già mappato correttamente su OSM e quindi risulta (come in realtà è) alla sinistra del torrente.
Io guardo il mio GPS (Oregon 600) ed invece mi segna che stò procedendo a DESTRA del torrente
Ma perché?
Sono queste le situazioni dove vorrei maggior precisione dal mio GPS
Anche perché mi domando: ma chi ha tracciato e poi mappato su OSM, che razza di GPS aveva da risultare inconfutabilmente più preciso del mio?