oggi ho aggiornato Java e Josm ha smesso di funzionare. Ora quando tento di avviarlo compare questo:
qualcuno mi sa indicare la soluzione? grazie.
qualcuno mi sa indicare la soluzione? grazie.
...prova ad installare il pacchetto da qua http://java.com/it/download/manual.jspoggi ho aggiornato Java e Josm ha smesso di funzionare. Ora quando tento di avviarlo compare questo:
qualcuno mi sa indicare la soluzione? grazie.
credo che sia al versione 7, ma non posso esserne sicuro perchè Oracle dice di non riuscire a vederlo.... per caso hai il file della tua versione? ed in caso affermativo, credi che dovrei disistallare e poi reinstallare, oppure può bastare sovrascrivere?Verifica anche la versione di JOSM. Io ho la 6502 e con Java aggiornato ieri funziona.
Verifica anche la versione di JOSM. Io ho la 6502 e con Java aggiornato ieri funziona.
...il PCN ha rilasciato le nuove ortofoto 2012 e si possono visualizzare in josm per poter lavorare
...il link da inserire è [url]http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[/URL]
..sapete tutti vero come fare........
allora aprite josm < modifica < preferenze < WMS TMS e qua usando il comando +wms inseriamo nella finestra di dialogo il link...otteniamo i livelli...verifichiamo l'indirizzo...e quindi buon divertimento....o-o...
...il PCN ha rilasciato le nuove ortofoto 2012 e si possono visualizzare in josm per poter lavorare
...il link da inserire è http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map
..sapete tutti vero come fare........
allora aprite josm < modifica < preferenze < WMS TMS e qua usando il comando +wms inseriamo nella finestra di dialogo il link...otteniamo i livelli...verifichiamo l'indirizzo...e quindi buon divertimento....o-o...
wms:http://213.215.135.196/reflector/open/service?FORMAT=image/png&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=rv1&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}
---sprcifichiamo meglio come fare va la
allora aprite josm < modifica < preferenze < WMS TMS e qua usando il comando +wms inseriamo
[url]http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[/URL]
premete "Ottieni Livelli", cartella Ortofoto a colori anno 2012,
selezionate Copertura regioni zona WGS84 - UT32
.....date un nome migliore in basso es. "PCN 2012 - Italia" e premete OK
...sul mio nessunissimo problema...prova ad eseguire correttamnete l'inserimento...e usa zona WGS84 - UTM32A me non compare l'immagine, ho fatto come dici te ma quando vado a cliccare su PCN 2012 non mi comprare l'immagine né mi dice il classico ERROR in rosso.
...sul mio nessunissimo problema...prova ad eseguire correttamnete l'inserimento...e usa zona WGS84 - UTM32
...al limite prova la zona UTM33...
...infatti il lazio è sotto UTM33 se non erro...
---sprcifichiamo meglio come fare va la
allora aprite josm < modifica < preferenze < WMS TMS e qua usando il comando +wms inseriamo
http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[url]http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[/URL]
premete "Ottieni Livelli", cartella Ortofoto a colori anno 2012,
selezionate Copertura regioni zona WGS84 - UT32
.....date un nome migliore in basso es. "PCN 2012 - Italia" e premete OK
...sul mio nessunissimo problema...prova ad eseguire correttamnete l'inserimento...e usa zona WGS84 - UTM32
...al limite prova la zona UTM33...
...infatti il lazio è sotto UTM33 se non erro...
Ho messo quel link ma quando premo su ottieni livelli mi dice "Indirizzo URL del servizio non valido"---sprcifichiamo meglio come fare va la
allora aprite josm < modifica < preferenze < WMS TMS e qua usando il comando +wms inseriamo
http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[url]http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[/URL]
premete "Ottieni Livelli", cartella Ortofoto a colori anno 2012,
selezionate Copertura regioni zona WGS84 - UT32
.....date un nome migliore in basso es. "PCN 2012 - Italia" e premete OK