Ciao [MENTION=18584]scratera[/MENTION], inserendo il link da te dato appare il seguente messaggio di errore (sia in Firefox che in Chrome): mi sai dare una spiegazione?
...semplice funziona solo con josm...Ciao @scratera, inserendo il link da te dato appare il seguente messaggio di errore (sia in Firefox che in Chrome): mi sai dare una spiegazione?
...contattalo......http://www.openstreetmap.org/user/Simone AlesiMa cosa cavolo è successo in zona Gran Sasso, un tipo si è messo a tracciare in maniera scellerata diversi percorsi e ora è un miscuglio di tracce che potrebbero causare incomprensioni. Con il GPS diventa tutto abbastanza illeggibile.
...contattalo...
Ora lo faccio... Cioè guarda che casino per esempio su questo tratto:
[url]http://www.openstreetmap.org/#map=19/42.46925/13.55482[/URL]
http://www.openstreetmap.org/user/Simone Alesi
...tutti noi abbiamo combinato qualche casino...
...l'importante in questi casi è il dialogo e spiegarsi...capendo cosa ha fatto e indirizzandolo sulla giusta strada...o-o..
...ho postato il tutto anche qua http://gis.19327.n5.nabble.com/Italy-General-f5324174.html
.. [MENTION=57819]Pier88[/MENTION]
OK, allora me lo guardo su JOSM (ho contribuito anch'io a mettere un pò di percorsi in terra sarda con JOSM: uno di questi giorni magari ti scoccio per chiederti qualcosa su cui ho dei dubbi quando mappo)....semplice funziona solo con josm...
...se vuoi qualcosa con cui giocherellare to pigliati questo
[url]http://aborruso.github.io/realvista-demo/#7/43.553/10.909[/URL]
.......
Ne approfitto per chiedere una cosa, in Josm ho inserito un castello e alcune fontane più un guado che non c'erano sulla mappa. Il problema è che in OSM questi oggetti non mi compaiono, le strade che inserisco ci sono, nessun problema ma per oggetti particolari niente, sbaglo qualcosa, c'è da fare forse qualche procedura particolare per inserire questi elementi?
Ha gia' risposto sembola, comunque, gli oggetti sono nel DB e per poterli visualizzare la via piu' semplice (ma complicatina) e' quella di generarsi il proprio rendering definendo le caratteristiche grafiche di tutti gli oggetti che c'interessano.Ne approfitto per chiedere una cosa, in Josm ho inserito un castello e alcune fontane più un guado che non c'erano sulla mappa. Il problema è che in OSM questi oggetti non mi compaiono, le strade che inserisco ci sono, nessun problema ma per oggetti particolari niente, sbaglo qualcosa, c'è da fare forse qualche procedura particolare per inserire questi elementi?
Non che lo faccia spesso ma mi pare funzioni "ctrl c" e "ctrl v" per fare copy and paste.Beh! si è meglio Josm che Potlatch2. Ci ho lavorato ancora poco, ma mi sembra ok, non è difficile imparare.
Una domanda, con Pot per copiare i tag dell'ultimo elemento si preme R e per copiare le relazioni Shift+R. Con Josm come conviene fare? Ho visto che c'è incolla tags e una scorciatoia Ctrl Shift V (copiando prima un elemento). C'è un metodo più veloce?
...josm ricorda gli ultimi tag inseriti e se clicchi su aggiungi si apre la finestra di dialogo con già selezionati gli ultimi tag usati...o-o...Beh! si è meglio Josm che Potlatch2. Ci ho lavorato ancora poco, ma mi sembra ok, non è difficile imparare.
Una domanda, con Pot per copiare i tag dell'ultimo elemento si preme R e per copiare le relazioni Shift+R. Con Josm come conviene fare? Ho visto che c'è incolla tags e una scorciatoia Ctrl Shift V (copiando prima un elemento). C'è un metodo più veloce?
Grazie...josm ricorda gli ultimi tag inseriti e se clicchi su aggiungi si apre la finestra di dialogo con già selezionati gli ultimi tag usati...o-o...
...per le relazioni basta fare una copia della stessa e inserire le nuove tracce togliendo le altre...o-o...
Le tracce è meglio che le importi qui,grazie mille! Nel caso prossimamente ci provo! Ma ad esempio se giro due volte nello stesso tracciato, io posso utilizzare solo una porzione di percorso?
...si può fare direttamente da josm...basta cliccare su gps < carica tracciati...o-o..Le tracce è meglio che le importi qui,
[url]https://www.openstreetmap.org/traces[/URL]
piuttosto che solo in Josm, così le usano anche gli altri mappatori.
Poi quando scarichi i dati, dici a Josm di scaricare anche il layer dati e vedi sia le tue tracce che quelle degli altri.
Se giri sullo stesso percorso vedrai poi più tracce, che non saranno coincidenti perfettamente. Per mappare le usi tutte insieme alla mappa satellitare.
Poi mi spieghi perché il mio Josm non ha il gps...si può fare direttamente da josm...basta cliccare su gps < carica tracciati...o-o..