...forse perchè è storpio....Poi mi spieghi perché il mio Josm non ha il gps
...e questo dopo averlo configurato o meglio aver attivato in preferenze < configura le estensioni disponibili.....la presa elettrica.........
...forse perchè è storpio....Poi mi spieghi perché il mio Josm non ha il gps
Le tracce è meglio che le importi qui,
[url]https://www.openstreetmap.org/traces[/URL]
piuttosto che solo in Josm, così le usano anche gli altri mappatori.
Poi quando scarichi i dati, dici a Josm di scaricare anche il layer dati e vedi sia le tue tracce che quelle degli altri.
Se giri sullo stesso percorso vedrai poi più tracce, che non saranno coincidenti perfettamente. Per mappare le usi tutte insieme alla mappa satellitare.
Bell'amico che sei .... mi consigli un Josm per imparare a mappare facile, me lo fai scaricare e provare e non mi dici nemmeno che è storpio .......forse perchè è storpio....
...e questo dopo averlo configurato o meglio aver attivato in preferenze < configura le estensioni disponibili.....la presa elettrica.........
Il maestro è [MENTION=18584]scratera[/MENTION] su queste problematiche. Comunque non devi cancellare nessuna parte del percorso (a meno che non vuoi far sapere deve abiti, se parti da casa). Poi su OSM nonci va il percorso che hai caricato, ma quello che ci deve andare lo devi disegnare te con Josm o Potlatch, aiutandoti con la tua traccia e con l'immagine satellitare.ciao!!! grazie mille!!! :D
Ora come ora per fare una prova veloce perche' non ho ancora avuto modo di provare basecamp, ho scaricato tutto il mio percorso di una ventina di km che ho fatto tramite Strava in formato gpx. l'ho appena caricato su osm e lo vedo correttamente, con i miei tag e reso pubblico!
Ora non capisco il passaggio successivo, ovvero... Ho fatto due giri su un monte... osm come vedra' il percorso? Posso andare a cancellare la parte del percorso che ho fatto, mantenendo intatta solo la sezione che non risulta presente in osm? e' questione di tempo per poter vedere i miei tracciati online e quindi di conseguenza modificarli?...
grazie mille, e scusa se le miei domande risultano un po' troppo banali, ma mi sto avvicinando or ora a questo piacevole passatempo da abbinare alla bici.. :D
Il maestro è @scratera su queste problematiche. Comunque non devi cancellare nessuna parte del percorso (a meno che non vuoi far sapere deve abiti, se parti da casa). Poi su OSM nonci va il percorso che hai caricato, ma quello che ci deve andare lo devi disegnare te con Josm o Potlatch, aiutandoti con la tua traccia e con l'immagine satellitare.
L'ho dovuto rileggere sei volte e forse non ho ancora capito.@scratera legge questo post se e' messo son la @?... Si diciamo che sarebbe preferibile non far vedere dove abito.... ma vabbe' che alla fin fine non e' un grande problema... Ma detto questo, io ho gia' tracciato una parte di percorso direttamente in osm usando le immagini fornite da bing, e dopo un giorno e' tutto visibile... da quello che leggo dalla wiki, e' possibile modificare anche le mie tracce gpx direttamente in osm senza usare plugin vari come josm o potlatch, che alla fine sono sempre integrati dentro osm.. :)
@scratera legge questo post se e' messo son la @?... Si diciamo che sarebbe preferibile non far vedere dove abito.... ma vabbe' che alla fin fine non e' un grande problema... Ma detto questo, io ho gia' tracciato una parte di percorso direttamente in osm usando le immagini fornite da bing, e dopo un giorno e' tutto visibile... da quello che leggo dalla wiki, e' possibile modificare anche le mie tracce gpx direttamente in osm senza usare plugin vari come josm o potlatch, che alla fine sono sempre integrati dentro osm.. :)
La frase non è affatto chiara. Comunque presumo che è riuscito ad entrare in Potlatch o ID e quello che chiede è come avere la propria traccia gpx sullo sfondo, insieme alla mappa satellitare per poter seguire e disegnare quello che deve andare su osm.L'ho dovuto rileggere sei volte e forse non ho ancora capito.
Il gpx e' una cosa tua. Osm e' di tutti.
Per modificare il tuo gpx, puoi aprilo con un un qualiasi editor. Capito come e' organizzato, non e' impossibile.
Cosa significa la frase che o evidenziato?
L'utilità c'è se quel percorso l'hai fatto anche tu e la traccia non ce l'hai, oppure il gps dell'altro prendeva meglio del tuo. Si evita che chi usa osm si trovi su percorsi inesistenti perché chi ha mappato aveva la propria traccia inaffidabile oppure tracciata quando la russia o la corea del nord compie dei tests balistici ().Parere personale: la faccenda delle tracce OSM fa più danno di quanto porti beneficio.
Qualcuno le carica e poi si aspetta di vederle automaticamente sulle mappe o di avere un archivio uso Strava... ed anche farle mappare e taggare ta altri mi pare un'idea aleatoria, come si fa a taggare un percorso senza conoscerlo...
...leggiti questo http://www.slideshare.net/lucadelu/introduzione-a-openstreetmapciao!!! grazie mille!!! :D
Ora come ora per fare una prova veloce perche' non ho ancora avuto modo di provare basecamp, ho scaricato tutto il mio percorso di una ventina di km che ho fatto tramite Strava in formato gpx. l'ho appena caricato su osm e lo vedo correttamente, con i miei tag e reso pubblico!
Ora non capisco il passaggio successivo, ovvero... Ho fatto due giri su un monte... osm come vedra' il percorso? Posso andare a cancellare la parte del percorso che ho fatto, mantenendo intatta solo la sezione che non risulta presente in osm? e' questione di tempo per poter vedere i miei tracciati online e quindi di conseguenza modificarli?...
grazie mille, e scusa se le miei domande risultano un po' troppo banali, ma mi sto avvicinando or ora a questo piacevole passatempo da abbinare alla bici.. :D
L'utilità c'è se quel percorso l'hai fatto anche tu e la traccia non ce l'hai, oppure il gps dell'altro prendeva meglio del tuo. Si evita che chi usa osm si trovi su percorsi inesistenti perché chi ha mappato aveva la propria traccia inaffidabile oppure tracciata quando la russia o la corea del nord compie dei tests balistici ().
Grazie... @Ale_Zakko le tracce caricate in osm restano li finchè qualcuno passando da quelle parti mappando le scarica e le usa per disegnare il percorso...leggiti il link che ti ho postato anche se hai già cominciato a giocherellare....o-o..
... @ataro come avrai capito josm è completamente personalizzabile a proprio piacere ti elenco quello che ho configurato sul mio
...sempre in modifica < preferenze < configura le estensioni io ho caricato
...invece scegliendo la terra coperta dalla rete e cliccando su etichette preimpostate ho caricato
- buildings_tool [url]http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/BuildingsTools[/URL]
- scarica e carica i tracciati come ti ho suggerito sotto
- fixaddresse [url]http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/FixAddresses[/URL]
- imageryadjust per spostare le immagini aeree utile se si usa bing che in molte zone è traslato alla realta
- info mode
- michigan:left utile per mappare i divieti di svolta
- openstreetbugs
- reltoolbox
- seamapeditor per quelle poche volte che vado al mare
- utilsplugin
...spero di non averti sconvolto....
- preimpostazione interna
- bulding preset
- historic archeological site
- historic objects
- mtb tagging
- boubdary stones and milestones
- sterrate/sentieri che bisogna caricare a manina dopo averli scaricati da qua [url]http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Trentino/Strade_forestali_provinciali[/URL] che per me è comodissimo...ma con alcuni accorgimenti diventa comodo anche per i sentieri cai
...dimenticavo in WMS ho attivato tutte le varie mappe italiane scaricabili dalla rete per usarle come sfondo...o-o...oltre ad aver caricaro le nuove pcn 2012 ma bisogna farlo a manina più sotto avevo scritto come fare...
Allora fai come ti ho indicato sopra.Grazie mille delle info! Allora, ora come ora non riesco a vedere bene link e immagini perché sono fuori con tapatalk.. Provo a spiegarmi meglio:
....................
Seconda scena (da capire in parte): non potendo installare nulla sul pc in regia video al lavoro, come basecamp, ho fatto quanto segue: avendo un account anche su strava, ho scaricato un mio percorso in gpx fatto con il Garmin 500, dello stesso monte mappato come descritto nella scena uno, scritta sopra. Successivamente ho caricato il mio percorso in osm; dato nome, taggato, ed impostato come pubblico (come descritto sulla wiki). A distanza di qualche minuto, se clicko su "le mie tracce", compare la mia traccia, con il percorso che viene animato dalla partenza fino alla fine. E siamo arrivati a questo punto.. Da qui in poi non riesco a capire se con l'editor classico su osm riesco a vedere il mio percorso, oppure se devo usare josm, cosi come capire se posso eliminare porzioni del mio percorso che sono già presenti in osm, ecc... Grazie!!
...............
Spero di essermi spiegato meglio :D
zoomma, è coperto dai percorsi già tracciatiEDIT: è normale che non veda ancora il mio tracciato di colore ciano, quando clicko su modifica? mi compare la mappa con le foto aeree di bing, con tutti tracciati modificabili, ma non vedo il mio percorso fatto con il gps...
EDIT 2: Ho trovato la traccia ciano! finalmente! Ma solo tramite plutarch,... non si riesce a vedere tramite l'edit principale di osm? lo trovo più semplice...
zoomma, è coperto dai percorsi già tracciati