...mi dici che zona è...o-o...Quello l'avevo letto ma il problema è che sono già passate due settimane e si vede sempre l'errore su B.C
...mi dici che zona è...o-o...Quello l'avevo letto ma il problema è che sono già passate due settimane e si vede sempre l'errore su B.C
...mi dici che zona è...o-o...
...più preciso magari tramite un wajpoint sul punto da verificare su quelle che mi faccio come è la situazione...openmtbmap a volte salta qualche settimana...o-o..E' la solita zona del Convento,quello che hai segnato te ... Nei pressi di Cairo Montenotte
Quello l'avevo letto ma il problema è che sono già passate due settimane e si vede sempre l'errore su B.C
Ma su Basecamp quale mappa hai caricato?
Se hai le OpenMTBMap, credo che siano aggiornate una sola volta al mese.
Stessa domanda...
come si fa ad aggiungere le PCN 2012? io vedo solo le 2006 (o 2008 x lazio e umbria)
...ho fatto alcune prove e funziona tutto benissimo anche ...una volta inserito il link http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[url]http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[/URL] e scelto ottieni livelli....cliccando solo sulla cartella Ortofoto colori anno 2012 ...senza per forza scegliere una delle due zone....in questo modo si ha disposizione tutta l'italia...o-o...
---sprcifichiamo meglio come fare va la
allora aprite josm < modifica < preferenze < WMS TMS e qua usando il comando +wms inseriamo
http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[url]http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[/URL]
premete "Ottieni Livelli", cartella Ortofoto a colori anno 2012,
selezionate Copertura regioni zona WGS84 - UT32
.....date un nome migliore in basso es. "PCN 2012 - Italia" e premete OK
...questo è il posto giusto....ah, ecco. Grazie.
Ho capito che avevo sbagliato ad interpretare il topic,
anche se devo ancora capirci fuori, studiandoci dentro,
la faccenda.
Modestamente parlando, mi piacerebbe imparare il
prima possibile a contribuire a realizzare le osm,
senza fare errori, anche perchè ogni tanto scopro
che manca qualche strada, oltre a sentieri.
Sono andato in posta a Bellano ( Lecco ) ...
... e non avevo la strada per arrivarci ( centro paese ).
A sapere come si fa la mappo io.
Ovviamente ... ho seguito i cartelli stradali.
Ma nei boschi ... mica ci sono !
Proverò a leggere il topic, per vedere se ce ne vengo fuori,
o se sia una faccenda troppo tecnica per me.
Come mai su openmtbmap non vengono rappresentati tutti i dettagli presenti sulle osm, ad esempio linee ferroviarie, sbarre e cancelli, costruzioni particolari?
Come si può risolvere?
Come mai su openmtbmap non vengono rappresentati tutti i dettagli presenti sulle osm, ad esempio linee ferroviarie, sbarre e cancelli, costruzioni particolari?
Come si può risolvere?
...le openmtbmap non fanno vedere nemmeno le strade con divieto di accesso o private se cerchiamo la pulce....o-o...Purtroppo è come dice Sembola. Che tra l'altro trovo assurdo, sbarre e cancelli dovrebbe essere un dettaglio utile da visualizzare, ti fa capire se si può passare di la o meno con la mtb. Mah.
...le openmtbmap non fanno vedere nemmeno le strade con divieto di accesso o private se cerchiamo la pulce....o-o...
...stesso punto con quelle che mi compilo
O uello o la regolamentazione di accesso, meglio se entrambi... invece a quanto pare non c'è nè l'uno nè l'altro...questo è il motivo per cui ho iniziato a compilarmi le mappe in proprio: visualizzo quello che mi interessa nel modo che voglio. Dopotutto, non ce lo dimentichiamo, le OMM sono gratis...Purtroppo è come dice Sembola. Che tra l'altro trovo assurdo, sbarre e cancelli dovrebbe essere un dettaglio utile da visualizzare, ti fa capire se si può passare di la o meno con la mtb. Mah.
Perché la mappa ottimale per me non lo è per te. La mia mappa compilata è composta da una sola mattonella di 7Mb della 'piccola' zona che frequento, con una grafica che è bella solo per me ......Mi sa che comincerò a compilarle da solo anche io.
Una proposta, perché non studiamo una versione ottimale delle mappe, qualcuno che ha un buon PC compila la mappa (as es. una volta al mese) e la carica su qualche server a disposizione di tutti?
Perchè evidentemente chi le ha realizzate ha pensato che fossero dettagli poco utili (le linee ferroviarie però ci sono ).
In effetti quelle che mancano sono le linee ferroviarie in disuso, proprio quelle che a volte potrebbero interessare noi bikers.
Si, la linea in questione è stata smantellata da tempo, è rimasto solo il fondo di brecciolino.
Trattandosi di una linea montana, una parte è ancora percorribile, compresi ponti e gallerie, altri tratti vicini a paesi o zone abitate sono ormai scomparse.
Quindi dici che il tratto percorribile debba essere mappato come track, in aggiunta al percorso ferrato o in sostituzione? Oppure posso dare un doppio attributo alla linea?