Qua dalle mie parti c'è una ferrovia abbandonata, è mappata come ferrovia in disuso ma sulle OMM si vede.
Qua dalle mie parti c'è una ferrovia abbandonata, è mappata come ferrovia in disuso ma sulle OMM si vede.
"In disuso" e "smantellata" sono due cose diverse, nel primo caso parliamo di una linea non più usata ma riattivabile (o comunque ancora armata), nel secondo di una linea non più esistente. Sono diversi anche i tag, disused e abandoned. Dov'è che controllo?
È una ferrovia che ora si fa in MTB. Comunque ho controllato ed è segnata come railway=abandoned.
http://www.openstreetmap.org/#map=16/42.2391/12.1401
Questo è il primo tratto del tracciato, giusto per vedere.
In realtà non è renderizzata la ferrovia quanto la relazione route=mtb. Se è taggata così dovrebbe essere un percorso "ufficiale" con cartelli o simili...
OT: la Capranica-Civitavecchia è almeno da due anni che voglio vederla...
Neppure sulla carta, magari a livello di comune o provincia? In questo caso la relazione è errata, nel senso che non esiste un "percorso mtb" della "Ferrovia Capranica-Civitavecchia" e quindi neppure dovrebbe esserci una relation...Io l'ho fatta più volte e non c'è niente che la renda un percorso ufficiale da MTB, nessun cartello né all'inizio e né alla fine e niente durante il percorso.
Neppure sulla carta, magari a livello di comune o provincia? In questo caso la relazione è errata, nel senso che non esiste un "percorso mtb" della "Ferrovia Capranica-Civitavecchia" e quindi neppure dovrebbe esserci una relation...
A parte questo i vari segmenti vanno taggati per quello che sono attualmente, come dicevo qualche post fa... se sei della zona potresti farlo tu
Non saprei se sulla carta a livello locale sia descritto come un percorso ciclabile o ciclo-pedonale.
Potrei farlo ma non sono sicuro al 100%, magari effettivamente è considerato tale, solo che non hanno messo la cartellonistica sul posto.
Nel dubbio la relazione lasciala, ma tagga il percorso se ne hai modo
In che senso? Il percorso è già tutto segnato sulle OSM.
Una ferrovia smantellata si mappa (railway=abandoned) se la struttura è ancora chiaramente visibile, indipendentemente dal fatto che il sedime sia usato per altri scopi o no.
Lo stato attuale ovviamente va mappato per quello che è (strada sterrata, sentiero, pista ciclabile...) in aggiunta a quello relativo alla ferrovia (vedi a http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Railway)
Le ferrovie abbandonate sono un mio pallino, dov'è di preciso questa?
In realtà è taggato solo come "railway= abandoned". Il che è vero, visto che si tratta di una ferrovia abbandonata chiaramente riconoscibile, ma non è una descrizione esauriente: se ora per esempio c'è una sterrata va taggata come "highway=track" (più il tracktype) o con qualsiasi altro tag che sia necessario per descrivere lo stato attuale.
Oltre a "railway= abandoned" c'è "bicycle=designated" e "name=Ferrovia...": se non ci sono cartelli o cartine questi due tag sono di nuovo non corretti, il name dev'essere quello ufficiale e per dire che un percorso è specifico per le bici deve esserci un cartello o qualcosa del genere.
Allora vale anche in questo caso quello che ho scritto in precedenza: i tratti di sedime "convertito" in sterrata o ciclabile andrebbero taggati di conseguenza.Si è mappata come railway=abandoned ma non è specificato altro.
Interessante...
Ho capito cosa vuoi dire, effettivamente ora come ora è decisamente una sterrata, andrebbe aggiunto quindi anche questo tag. Ok sul togliere bicycle=designated ma sul nome non saprei, tutti ormai la conoscono come ferrovia capranica-cvitavecchia, può essere che sia anche ora il suo nome ufficiale.
È possibile aggiungere le curve di livello in Josm?
No, le curve di livello non sono una caratteristica fisica del mondo reale come strade, sentieri, fiumi o case...
E' però possibile visualizzarle sulle mappe e sui navigatori.
Si sul navigatore le ho sempre messe, però sarebbe stato utile anche una mappa trasparente che abbia solo le curve di livello (come le mappe ortofoto della PCN che applichiamo su josm).
Niente, il dubbio mi è venuto ieri in montagna quindi ho voluto chiedere, peccato non si possa.
[...]Altra cosa inserirla in un archivio di dati completamente differenti, sarebbe come mettere i calzini nel cassetto delle magliette
Io la vedo ancora peggio, più come mettere i TUOI calzini SPORCHI nel cassetto delle posate da tavola PULITE di qualcun'altro"...