Ho messo quel link ma quando premo su ottieni livelli mi dice "Indirizzo URL del servizio non valido"
A me funziona regolarmente
Ho messo quel link ma quando premo su ottieni livelli mi dice "Indirizzo URL del servizio non valido"
@sembola @scratera
Ho sempre usato con soddisfazione Potlatch2 per mappare, ma ora con le orto2012 mi viene voglia di provare Josm.
Ma mi dà molto fastidio dover reimparare una cosa che so già fare.
http://www.mtb-forum.it/community/forum/showthread.php?p=2980936#post2980936
E' una guida sufficiente per imparare con josm senza perdere tempo (e soprattutto senza innervosirmi)?
(è il motivo per il quale non voglio nemmeno sentire parlare di imac e compani. Ci ho provato ed è mancato poco che lo defenestro, l'ho regalato).
( non mi manca la conoscenza su come funziona osm e sui suoi tags ed elementi )
.. @ataro...si
...se poi usi questo Launch josm.jnlp
...ogni volta che lo lanci e ci sono aggiornamenti del programma lo fa in automatico
...un volta aperto rimpiangerai di non averlo mai usato.....e più intuitivo di Potlatch
https://josm.openstreetmap.de/ qua trovi un po' di cosucce utili
http://learnosm.org/it/beginner/start-josm/ e leggiti anche questo.....
Secondo me non avrai grossi problemi, a meno di operazioni particolari lo strumento è abbastanza intuitivo (credo di aver usato l'help un paio di volte al massimo).
grazie---@ataro solo un consiglio...si lavora off line quindi consiglio di caricare sul server spesso e frequentemente il lavoro per non incappare in sovrapposizioni ed errori con altri utenti...
Ho messo quel link ma quando premo su ottieni livelli mi dice "Indirizzo URL del servizio non valido"
http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map
ok@ataro, l'unica eventuale difficolta' semantica riguarda le relazioni.
Con potlatch2, assegni una relazione ad un tag mentre con josm si assegnano tag alle relazioni.
Grazie Ataro funziona!!!Prova con questo, ci sono riuscito io al primo tentativoCodice:http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map
ok
...se ne parlato spesso...le bing sono commerciali e hanno più deifnizione...ma anche se ci si trova verso l'esterno dell'immagine sono parecchio fuori come georeferenziazione rispetto alle pcn...infatti quando si mappa con bing il consiglio è traslarle sopra i dati ricavati dalle pcn...con il comodo comando presente in josm che trascina l'immagine e la posizioni per benino...o-o..E' normale che le PCN 2012 sgranano più delle Bing?
In molti casi, le PCN mostrano immagini in cui, vedi i tetti delle case e una facciata.....pcn
...eccoti un esempio tanto per ricollegarci al discorso...o-o...
Mentre bing si puo' usare e dopo l'aggiornamento di qualche anno fa e' pure decente o quantomeno, in molte zone piu' aggiornato delle mappe google.[MENTION=18584]scratera[/MENTION]
Ah, pardon, evidentemente ho toppato...non avevo neanche minimamente pensato ai problemi di licenza oltre che alla georeferenziazione...
Mentre bing si puo' usare e dopo l'aggiornamento di qualche anno fa e' pure decente o quantomeno, in molte zone piu' aggiornato delle mappe google.
Resterebbe da capire quanto piu' precise siano le PCN che come ricorda scratera sono considerate di riferimento.
Comunque, in questo sito http://sautter.com/map/[url]http://sautter.com/map/[/URL] puoi sovrapporre (in trasparenza) anche google aerial alle mappe osm. (da quando hanno aggiornato google maps, trascinando perde la sincronizzazione - basta fare zoom in/out).
come si fa ad aggiungere le PCN 2012? io vedo solo le 2006 (o 2008 x lazio e umbria)
...ho fatto alcune prove e funziona tutto benissimo anche ...una volta inserito il link http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[url]http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[/URL] e scelto ottieni livelli....cliccando solo sulla cartella Ortofoto colori anno 2012 ...senza per forza scegliere una delle due zone....in questo modo si ha disposizione tutta l'italia...o-o...
---sprcifichiamo meglio come fare va la
allora aprite josm < modifica < preferenze < WMS TMS e qua usando il comando +wms inseriamo
http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[url]http://wms.pcn.minambiente.it/ogc?map=/ms_ogc/WMS_v1.3/raster/ortofoto_colore_12.map[/URL]
premete "Ottieni Livelli", cartella Ortofoto a colori anno 2012,
selezionate Copertura regioni zona WGS84 - UT32
.....date un nome migliore in basso es. "PCN 2012 - Italia" e premete OK